Время и Деньги
23.11.2011 Экономика

Капитализация "Татнефти" превысила 300 миллиардов рублей

Вчера в Альметьевске под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось годовое собрание акционеров ОАО "Татнефть". С отчетным докладом о деятельности компании в 2010 году выступил ее генеральный директор Шафагат Тахаутдинов.

Прошедший год он назвал этапом дальнейшего качественного развития компании: успешно решались стратегические задачи по увеличению объемов рентабельной добычи нефти и газа, расширению ресурсной базы и диверсификации производства, обеспечены положительные показатели финансово-хозяйственной деятельности.

По оценке независимой международной консалтинговой фирмы "Миллер энд Ленц", на начало 2011 года доказанные запасы ОАО "Татнефть" превысили 836 миллионов тонн нефти. Добыто 25 миллионов 863 тысячи тонн нефти, из которых 45% получено за счет применения современных методов повышения нефтеотдачи пластов.

"Татнефть" осуществляет геологоразведку и разработку месторождений нефти не только в Татарстане, но и в Калмыкии, Оренбургской, Самарской областях, Ненецком автономном округе и других регионах России. В целом по Группе "Татнефть" в 2010 году объем добычи составил 26 миллионов 112 тысяч тонн нефти.

В 2010 году на месторождениях ОАО "Татнефть" пробурено 508 тысяч метров горных пород и введено в эксплуатацию 314 новых добывающих скважин средним дебитом 8,6 тонны нефти в сутки.

Выручка от продаж в отчетном году составила 258 миллиардов рублей, что больше показателя 2009 года на 14%. Получено 38,9 миллиарда рублей чистой прибыли. На высоком уровне поддерживаются показатели финансовой устойчивости компании, соотношение собственного и заемного капиталов. Размер чистых активов за 2010 год увеличился на 8%, что составило 286 миллиардов рублей.

В отчетном году по ОАО "Татнефть" общая сумма начислений во все уровни бюджета по сравнению с прошлым годом увеличилась на 33% и превысила 233 миллиарда рублей.

Накопленный финансовый потенциал компании позволяет сегодня уверенно продолжить осуществление крупных инвестиционных проектов, как за счет собственных, так и за счет заемных средств, сохраняя при этом финансовую устойчивость на высоком уровне.

Общая сумма инвестиций по ОАО "Татнефть" и его дочерним и зависимым обществам в 2010 году составила 88 миллиардов рублей. Приоритетными направлениями являются строительство Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО".

Предприятия нефтехимического комплекса "Татнефти" в 2010 году активно работали над обновлением и расширением ассортимента шин, повышением их технических и качественных характеристик. В отчетном году было произведено 11 миллионов шин и 108 тысяч тонн технического углерода. Общий объем товарной продукции нефтехимии превысил 26 миллиардов рублей. В 2010 году начат серийный выпуск новых грузовых шин по технологии фирмы "Континенталь" на самом современном в России заводе по производству цельнометаллокордных шин.

Акции ОАО "Татнефть" в отчетном году являлись одними из наиболее ликвидных и репрезентативных инструментов российского рынка ценных бумаг. В конце декабря 2010 года по результатам торгов на биржах стоимость обыкновенной акции "Татнефти" составила 4,65 доллара США. Рыночная капитализация компании превысила 307 миллиардов рублей.

В 2011 году продолжается стабильное, поступательное развитие "Татнефти", заверил Шафагат Тахаутдинов. По его словам, успехи и достижения последних лет будут использованы для укрепления и повышения статуса международно признанной, финансово устойчивой и социально-ответственной компании "Татнефть" - одного из крупнейших российских вертикально-интегрированных производителей нефти и газа, продуктов нефтепереработки и нефтехимии.

Собрание утвердило годовую отчетность компании и приняло решение по итогам 2010 года на выплату дивидендов направить 30% чистой прибыли, что превысит 11,6 миллиарда рублей. Размер дивидендов составит 502% от номинала акции.

* * *

Собрание акционеров ОАО "Татнефть" избрало Совет директоров (СД) из 15 человек, состав которого не изменился. В него от Татарстана по праву "золотой акции" назначен, как и прежде, Президент РТ Рустам Минниханов.

От ОАО "Связьинвестнефтехим" снова избраны министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев, министр финансов республики Радик Гайзатуллин, помощник Президента РТ Ринат Сабиров, консультант Президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов и гендиректор "Связьинвестнефтехима" Валерий Сорокин.

В Совет директоров вошли те же независимые директора: директор компании "Brentcross Ltd." Марина Воскресенская, управляющий директор компании "SGI Group Ltd" Сушован Гош, директор британской фирмы "Waygood Limited" Дэвид Вейгуд.

Как и прежде, членами Совета директоров стали топ-менеджеры "Татнефти": генеральный директор компании Шафагат Тахаутдинов, его первые заместители Наиль Ибрагимов и Наиль Маганов, заместители гендиректора Владимир Лавущенко и Раис Хисамов, начальник НГДУ "Альметьевнефть" Миргазиян Тазиев.

На состоявшемся сразу же после собрания заседании нового состава СД его председателем в 12-й раз подряд избран Рустам Минниханов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии