Время и Деньги
25.01.2012 Техно

Сорок тысяч ноутбуков – учителям

Все 40 тысяч школьных учителей Татарстана обеспечены личными ноутбуками.

Об этом корреспонденту ИА "Татар-информ" сообщил вчера вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров.

В апреле 2010 года в рамках Года учителя в Республике Татарстан по инициативе Президента РТ Рустама Минниханова стартовали два проекта в сфере внедрения информационных технологий в образование: "Компьютер - школе" и "Ноутбук - учителю".

И вот проект "Ноутбук - учителю" завершен. Теперь будем внедрять все новые способы применения этой техники, - заявил Николай Никифоров.

Второй проект, стартовавший в Год учителя, тоже близится к завершению. По информации пресс-службы Мининформсвязи РТ, до 1 сентября в школы республики (в Казани, Челнах, Нижнекамске, Альметьевске и районах РТ) будет поставлено 6 тысяч новых компьютеров. В следующем учебном году в 53 школы (по одной в каждом районе) будет поставлено 212 мобильных классов для начальной школы на сумму 148 млн. рублей. Кроме того, будут закуплены мультимедийные комплекты (интерактивная доска, проектор и экран) на сумму 70 млн. рублей. До конца 2011 года во все школы Татарстана также будет поставлено мультимедийное оборудование на сумму 230 млн. рублей, чтобы в каждой школе не менее 18 процентов классов имели мультимедиа.

Только в 2011 году Татарстан установил 6700 точек доступа Wi-Fi в школах. С учетом уже имеющихся в школах республики работают 11 тысяч точек доступа Wi-Fi, до 1 сентября они будут доступны во всех школах РТ. Кроме того, до конца текущего года во все школы с численностью более 290 учащихся будут проведены оптоволоконные линии связи для доступа в Интернет.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии