Время и Деньги
16.09.2011 Общество

Детское лето - из солнца и света

Летних каникул школьники ждут с особым нетерпением. Они такие долгие, что строить планы на них можно до бесконечности.

В свое время один мой школьный приятель даже завел особую тетрадку, в которую в течение всего учебного года записывал, что ему нужно "совершить" (он так и писал "совершить") летом. Понятное дело, что в течение зимы его планы много раз менялись и корректировались. Но какое удовольствие пацану доставлял сам процесс: планировать долгожданное лето, длинное, как целая жизнь…

Родители и наставники разных рангов и профилей тоже планируют детский отдых в эти летние месяцы еще с зимы. Преимущественно эти планы сводятся к организации различных лагерей и пансионатов, где сможет отдохнуть ребятня. Нынешним школьникам - только позавидовать: лагеря и смены открываются самые разные, можно приглядеть для себя что-то действительно интересное. Одни смены собирают юных экологов, другие - туристов, третьи - химиков или биологов, четвертые - программистов или спортсменов. Есть и специальные смены для одаренных детей, победителей всевозможных олимпиад. Такой ориентир по интересам и по уровню развития, безусловно, самый правильный. Трудно ведь умникам и умницам найти общий язык со сверстником, у которого вместо головы футбольный мяч. Совсем другое дело тот, кто разделяет твои увлечения. С ним вы, как говорится, "из одной детской" - одни книжки читали, одни фильмы смотрели да и мир по большому счету видите одними глазами.

Несколько лет назад на меня большое впечатление произвел краеведческий лагерь, в котором с детьми работали сотрудники Национального музея РТ. Ребята окунались в атмосферу Волжской Болгарии, примеряли на себя роли дружинника, жреца, мастера. Причем на территории лагеря действительно работали кузня, различные мастерские. Браслеты, бусы, шитье точно такие же, как в старину, ребята мастерили сами, а потом выставляли на торг. А еще они овладевали гончарным искусством, учились работать с кожей. Монеты здесь также были свои, самодельные. Мальчики обретали воинские навыки, отражали нападение коварных соседей. Девочки готовили пищу, спасали "раненых". Приключений было хоть отбавляй. Такое лето действительно не забудешь. Кстати, в этом году этот лагерь разобьют близ Елабуги, в национальном парке "Нижняя Кама". По традиции в лагере будут работать театральная студия и студия выживания, пройдут занятия по историческому фехтованию.

Появились и новые веяния. Открываются мусульманские и православные лагеря. Выскажу мнение сейчас почти крамольное: вряд ли это приведет к добру. На месте Минобраза и Минмолодежи я бы весьма этим обеспокоилась. Мне кажется, это так же опасно, как разыгрывать национальную карту. Сейчас такое неспокойное время, что на щит нужно поднимать то, что объединяет, а не то, что разъединяет людей. Понятно, что наши хазраты и батюшки - люди достаточно благоразумные для того, чтобы хулить чужую религию или тех, кто ее исповедует, отравляя тем самым детскую душу. Но волей-неволей в детское сознание будет закладываться: наше учение самое правильное - значит, мы лучше всех, в том числе и соседей по площадке. А что за этим последует, в какие действия такие убеждения выльются - вопрос, на который пока нет ответа. По этой же причине я против преподавания основ любой конфессии в школах. Пусть этим занимаются в воскресных школах при храмах, это их проблемы, как расширять свою паству, а в общеобразовательных - достаточно знакомства с историей мировых религий.

Впрочем, что я все о летних лагерях. Можно отлично отдохнуть в деревне у бабушки или на собственной даче. Не стоит ведь забывать и о категории "нелагерных" детей. О тех, для кого ранний подъем и жизнь по расписанию - мука мученическая. А вся прелесть лета как раз и заключается в возможности делать все, что заблагорассудится: отсыпаться всласть, часами колесить по проселочным дорогам на велосипеде, объедаться лесной малиной, купаться до посинения, читать до полуночи. Мое лето было именно таким, и я бы ни на что его не променяла.

Лето уже закружило-завертело юных школяров. Удачи им!
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии