Время и Деньги
09.12.2011 Финансы

По негативному сценарию

Торговая сессия на российском рынке акций началась вчера со снижения ведущих индексов в среднем на 0,6-0,8%. Во второй половине дня падение большинства голубых фишек ускорилось, а после публикации негативной статистики по США фондовые индексы РФ потеряли около 2%.

Кроме того, снижению индикаторов способствовало падение мировых цен на нефть. К закрытию торгов на российском рынке нефть марки Brent подешевела почти на 7 долл., в то время как стоимость фьючерса WTI понизилась более чем на 5 долл. Снижению котировок нефти, в свою очередь, способствовали сообщения МЭА и США, которые намерены выбросить на мировой рынок "черного золота" 60 млн. барр. нефти для стабилизации цен.

По итогам торгов индекс ММВБ понизился на 1,97% - до 1607,87 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1829,97 пункта, что на 2,58% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял 1,9%, завершив день на отметке 10943,62 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 49,29 млрд. руб., в RTS Standard - 11,65 млрд. рублей.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что основным негативом для мировых фондовых и сырьевых площадок стало понижение ФРС США прогноза по экономическому росту страны в ходе заседания накануне. Инвесторы не получили от Федерального резерва каких-либо драйверов для роста, что в условиях неопределенности финансовой ситуации в Европе лишь усилило преимущества "медведей", говорит эксперт.

Кожухова отметила, что опубликованные в США в 16.30 мск данные носили негативный характер и усилили общемировые распродажи. По данным Министерства труда страны, количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю выросло до 429 тыс., тогда как ожидалось снижение до 415 тыс. Торги в США также начались со снижения основных индексов.

24 июня в США в 16.30 будут опубликованы данные по окончательному изменению ВВП и личного потребления страны в I квартале 2011г. "Индекс ММВБ в ходе второй половины торгов, после публикации разочаровывающих макроэкономических данных по рынку труда США, преодолел поддержку 1630 пунктов и направился к значению 1595 пунктов, в случае пробития которого следующей целью снижения станет отметка 1550 пунктов. Силы "медведей" растут день ото дня", - резюмировали аналитики компании "Атон".

Между тем ММВБ ожидает приток иностранных инвесторов на российский рынок. Ожидания связаны с тем, что Президент РФ Д.Медведев подписал закон, отменяющий налог на доходы иностранных инвесторов от реализации акций, обращающихся на биржевом рынке.

Как говорится в пресс-релизе ММВБ, принятие данного закона значительно повышает привлекательность российского биржевого рынка акций для инвесторов-нерезидентов и упрощает выполнение российскими брокерами обязанностей налогового агента в отношении иностранных инвесторов.

Отмена налога на доходы иностранных инвесторов от реализации акций распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011г., что усиливает его положительный эффект для российского рынка.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии