Миротворцы с площади Тысячелетия
16.10.2011 Культура

Миротворцы с площади Тысячелетия

Фото
Илья Шалман
В Казани уже в четвертый раз прошел фестиваль "Сотворение мира" с участием "звезд" отечественного и зарубежного рока.

Интересно, кто-нибудь из публики задумывался над названием фестиваля? В русском языке слово "мир" имеет два значения, но если прочесть это название на официальном сайте и в оформлении сцены, выходит, что творится мир между народами. Во всяком случае, Stworzenie Pokoju с польского переводится именно так.

Если рассуждать о музыкальной составляющей фестиваля, то все вполне традиционно: множество стилей, не только рок, но и фьюжн, этно-джаз и бог знает что, не в терминах дело. Прежде всего на сцене нет заведомо слабых музыкантов, даже юные казанцы из "Школы рока" понравились мне уверенностью и здоровым апломбом. И вообще - поющая бас-гитаристка - это явление редчайшее (самый яркий пример - Сьюзи Кватро)!

Кстати о казанцах. Вокальный ансамбль Baxtle и гитаристы Роман Мирошниченко с Данисом Щербаковым производят весьма приличное впечатление.

Публика идет на такие фестивали прежде всего ради громких имен, поэтому первые часы площадь Тысячелетия заполнялась медленно: на сценах (их было две) выступали малоизвестные артисты. Что, впрочем, не означает "малоинтересные", как раз наоборот, было чрезвычайно любопытно слушать ранее неведомое, чем скучать под занудное и пижонское пение группы БИ-2. Разве что про то, как иномарки целуются, было слушать забавно.

Как раз до существенного водораздела (выхода супергрупп) звучало самое интересное - этническая музыка от "Курары" из Архангельска, "Ойме" из Мордовии, "Гайдамаков", (из названия ясно, откуда они прибыли), Gangbe Brass Band + Hazmat Modine (Бенин/США), всех не перечислить. Жаль, что они выступали задолго до прайм-тайма… Рискую вызвать усмешки и иронию в свой адрес, но я бы на месте организаторов выпустил первыми именно БИ-2, тогда уже в 12 дня площадь была бы если не переполнена, то хотя бы нормально разогрета…

Конечно, новички по сравнению с грандами (Гарик Сукачев и "Неприкасаемые", Андрей Макаревич, Джон Фогерти) звучали скромнее, драйва у них пока меньше, зато идеи не затасканные… Забегая вперед, замечу, что легенда мирового рока Джон Фогерти дал всем нам открытый урок рок-музыки. Тем более что вышел на сцену толком не распевшись и, похоже, не доведя до ума саунд-чек, это происходило в первых двух номерах, зато к мега-хиту "Рожденный на болотах" все было в порядке и с драйвом, и с саундом.

Но вернусь к тем, кто из неизвестности попал на фестивальный трамплин. Ведущие Ксения Стриж и Сева Новгородцев не без удовольствия представили башкирского кураиста Роберта Юлдашева сотоварищи. Я полагаю, Ян Андерсен из "Джетро Талл" был бы приятно удивлен, слушая такой этно-рок. А фишка в том, что музыканты прибыли на фестиваль буквально накануне и попали на сцену, повергнув организаторов на прослушивании в обалдение. К слову, Гарик Сукачев позже ввел Роберта в свое выступление как экспромт, и весьма удачный. Что за фестиваль, если он не выявляет новые имена!

Как известно, Президент России большой поклонник рок-музыки, так что его появление на фестивале сразу после Макаревича было ожидаемым. Телевидение уже все показало, так что мне остается только констатировать факт.

"Сотворение мира-2011" ушло в историю, будет, надеюсь, и 2012, 2013, 2014 и так далее. Самый мирный фестиваль (при том, что рок всегда считался музыкой бунта) обосновался в Казани, городе, отличающемся толерантностью и крепкими культурными традициями. Вот только найдутся ли через год необходимые миллионы долларов для его проведения?
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии