Время и Деньги
24.11.2011 Экономика

Kazansummit-2012 пройдет под знаком инвестиций

Завершившийся на прошлой неделе III Международный саммит исламского бизнеса и финансов Kazansummit-2011 по доброй традиции не ограничился интересными дискуссиями о роли исламских финансов в современной экономике. Его итогом стали несколько взаимовыгодных соглашений.

О некоторых новых направлениях сотрудничества между Татарстаном и мусульманскими странами "ВиД" уже рассказывал. Напомним наиболее значимые из них. В ходе переговоров с Президентом РТ Рустамом Миннихановым саудовская компания Foras Investments заявила о желании арендовать у республики сельскохозяйственные угодья в объеме 10 тыс. га. У компании уже есть опыт реализации проектов в сфере сельского хозяйства в Судане и Сенегале. К слову, аренда земель под сельхозпроекты в других странах - довольно распространенный сейчас бизнес. Пару лет назад интерес к татарстанским землям проявляли кувейтские компании, а после них - израильские. Теперь нашими угодьями заинтересовались саудовцы.

Что же касается планов Foras Investments, то сельхозпроизводством они не ограничиваются. Это также привлечение в Татарстан частного венчурного капитала в объеме $50 млн., который предполагается использовать для развития проектов в области нанотехнологий и IT, и открытие здесь центра, предлагающего в аренду для нужд малого и среднего бизнеса различное оборудование, механизмы, машины. Стоимость последнего проекта - $20 млн.

Результатом встречи Президента с членом палаты лордов британского парламента лордом Назиром Ахмедом и директором Британского института технологии и электронной коммерции (BITE) Мухаммадом Фармером может стать появление в Татарстане нового учебного заведения. Речь идет об открытии филиала института в Казани. Строиться он будет на деньги британских инвесторов. В филиале предполагается открыть факультеты технологий, медицины и профессионального образования. Обосновывая эту идею, гости подчеркнули, что BITE успешно работает в Великобритании, а его кампус сейчас строится в Шри-Ланке. Рустам Минниханов это предложение поддержал.

Теперь о том, что первоначально оставалось за кадром. В ходе саммита было заключено соглашение о создании Татарстано-Малайзийского Делового Совета. На эту структуру обе стороны возлагают большие надежды. Предполагается, что совет станет действенным инструментом для развития двустороннего сотрудничества. "Сегодня интерес бизнесменов Малайзии к Татарстану большой. Есть и интерес Татарстана к рынкам Малайзии. Надеюсь, что создаваемый Татарстано-Малайзийский Деловой Совет будет серьезной структурой для взаимовыгодного развития этих отношений", - сказал по этому поводу руководитель Агентства инвестиционного развития РТ, председатель Организационного комитета саммита Линар Якупов.

Кроме того, на саммите был заключен ряд меморандумов о взаимопонимании. В частности, компания Luxor Capital SDN BHD заключила такие меморандумы с АК БАРС Девелопмент и Агентством инвестиционного развития РТ, AmanahRaya Capital Group - с Агентством инвестиционного развития РТ, Al-Aza Group of Companies - с Агентством инвестиционного развития РТ и Торгово-промышленной палатой РТ, Татарстанская международная инвестиционная компания - с MVEN Company, Islamic Business and Finance Development Foundation - с World Congress of Muslim.

Определенную роль в развитии отношений с исламскими странами и популяризации экономики, работающей по нормам шариата, стала выставка-ярмарка Kazanhalal-2011, открывшаяся за день до саммита. Ее посетил Президент РТ Рустам Минниханов.

Экспозиция выставки состояла из продукции, представленной поставщиками и производителями более чем 80 компаний России, Малайзии, Турции и Индонезии, и была очень разнообразной. Хотя понятие "халяль" чаще всего ассоциируется с продуктами питания, на выставке можно было увидеть косметику, изготовленную в соответствии с исламскими стандартами, а также мусульманскую одежду, литературу, сувенирную продукцию.

"Сейчас появляется много предпринимателей, которые заинтересованы в производстве продукции по стандартам "халяль". И Татарстан начинает определять это производство как один из кластеров развития малого и среднего бизнеса", - отметил Линар Якупов. Представитель малазийской компании Amanah Raya Абас Джалиль, в свою очередь, выразил надежду на то, что выставка объединит поставщиков и производителей "халяль" не только в Татарстане, но и по всей России. В рамках выставки-ярмарки, конечно, прошли мастер-классы, презентации, переговоры.

Когда саммит вышел на финишную прямую, его участники не только подвели итоги, но и начали строить планы на будущее. По оценке Линара Якупова, главной составляющей следующего саммита исламского бизнеса и финансов в Казани станет инвестиционный форум. Это будет способствовать как притоку инвестиций в Татарстан и в Российскую Федерацию в целом, так и выходу российских компаний на рынки ведущих мусульманских стран, полагает он.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии