Какой же Сабантуй без Президента России!
17.09.2011 Общество

Какой же Сабантуй без Президента России!

Фото
Пресс-служба Президента РТ
Президент России Дмитрий Медведев 25 июня в Казани принял участие в национальном празднике Сабантуй. Участие главы российского государства в татарском национальном празднике стало, без преувеличения, доброй традицией.

В 1996-м году на майдане Сабантуя с завязанными глазами расколотил оглоблей глиняный горшок президент Ельцин, в 2000-м выудил губами из тазика с катыком монету президент Путин, теперь настала очередь президента Медведева. Примечательно - или символично, если хотите, что в двух предыдущих случаях главы государств участвовали в сабантуях "по ходу" борьбы за продление своих полномочий, и добивались искомого. Если бог на самом деле любит троицу (это, правда, уже не по разряду татарского праздника), то участие в Сабантуе должно принести удачу и нынешнему Президенту России. Посмотрим - ждать осталось сравнительно недолго.

Разумеется, публика и СМИ гадали, какой вид состязаний выберет, чтобы показать свою удаль, Дмитрий Анатольевич. Кто-то ставил на бег в мешках, кто-то - на битву мешками на козлах, но случившееся превзошло все ожидания: Медведев решил выковать удачу - в буквальном смысле слова.

По ходу шествия президентов Медведева и Минниханова среди фольклорных выгородок, показывавших многообразие быта и зажиточность татарстанских поселян, главу российского государства тактично подвели к русскому подворью "Каравон", где в импровизированной кузне гостя ожидал былинного вида кузнец (чем-то, впрочем, напоминавший одновременно рестлера из американских фильмов). Он показал Дмитрию Анатольевичу подкову, на которой была выбита фраза "кузнецу счастья народного", но без точки. Ее и предложили поставить президенту России. Кузнец уложил подкову на наковальню, бесстрашно придержал голой рукой керн, установленный в нужном месте, а президент, изловчившись, тюкнул по нему увесистым молотом. Фраза получила логическое и символическое завершение; подкову под аплодисменты собравшихся подарили высокому гостю.

Обзавидоваться мог бы и покойный Ельцин, и здравствующий Путин: ни тому, ни другому не льстили с такой железной прямотой. Зато теперь ни у кого не может быть сомнений в том, чем занимается, по большому счету, Дмитрий Анатольевич: кует народное счастье!

Ну а в остальном все было как обычно на сабантуях: в Березовой роще рядом с поселком Мирный развернулось театрализованное представление "Сабантуй уеннары" (в нем принимали участие, уточняет "Татар-информ", творческие коллективы Татарстана, гости из субъектов Российской Федерации), были танцы, песни, хороводы, состязания батыров и, конечно же, ломившиеся от снеди столы и поляны.

Гостей Сабантуя обслуживали более 50 предприятий торговли и общественного питания, сообщило официальное информагентство. В свою очередь пресс-релизы силовых ведомств сообщили, что безопасность во время пребывания президента России в Казани обеспечивали 8 тысяч полицейских (были стянуты стражи правопорядка со всей республики, а также привлечены военнослужащие, курсанты, сотрудники "чопов" и активисты "Форпост"), 1682 сотрудника МЧС и 143 единицы техники этого ведомства. Это, разумеется, на всех мероприятиях - на Сабантуе и на ипподроме, на "Сотворении мира" и на Гребном канале, и во время проездов туда-сюда.

Как следствие - "массовые мероприятия в столице Татарстана прошли без серьезных происшествий и правонарушений", - доложил вчера на деловом понедельнике в Казанской мэрии начальник УВД Казани Рустем Кадыров. Это при том, что Сабантуй и рок-концерт "Сотворение мира" посетили более 350 тысяч человек.

Казанский градоначальник Ильсур Метшин поблагодарил всех сотрудников структурных подразделений исполкома, которые организовывали массовые мероприятия, передал им слова благодарности от Президента Татарстана Рустама Минниханова и не забыл принести извинения горожанам, которые испытали неудобства в связи с ограничением движения в период массовых мероприятий.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии