Время и Деньги
29.01.2001 Политика

Татарстанцы на Гуантанамо: выдача вероятна

В принципе, в этом списке нет ничего нового: Генпрокуратура РФ давно обнародовала имена граждан РФ, воевавших в Афганистане на стороне талибов и захваченных американскими военными, и не раз уже ставила вопрос об экстрадиции "российских талибов" на родину, где против них возбуждены уголовные дела по двум статьям УК РФ - "незаконный переход границы" и "наемничество". Нюанс заключается в том, что сейчас список озвучен американским "Радио Свобода-1", контролируемым правительством США (BBC ссылается на "РС-1"). Это означает, по-видимому, что у американской фемиды не осталось сомнений в том, что личности россиян, содержащихся на Гуантанамо, установлены точно и - самое главное - что власти США склоняются к удовлетворению запроса российской стороны об экстрадиции граждан РФ.

В пользу последнего предположения говорит и тот факт, что эту тему недавно обсуждал в Вашингтоне первый заместитель министра иностранных дел России Вячеслав Трубников и, как заявил вчера "Интерфаксу" источник в МИД РФ, "переговоры по этому вопросу между Россией и США находятся на стадии согласования организационно-технических и юридических аспектов, каких-либо политических причин, которые бы затрудняли решение этого вопроса, мы не видим".

Между тем, перспектива оказаться на родине и предстать перед российским судом (с неизбежным перемещением затем в одну из российских колоний строгого режима), похоже, мало привлекает наших "талибов". По крайней мере один из них, житель Набережных Челнов Айрат Вахитов, писал в свое время матери, что вполне удовлетворен условиями содержания на Гуантанамо ("ВиД" рассказывал об этой переписке). Вообще-то, это удивительно, так как среди тамошних заключенных, содержащихся в клетках на открытом солнце, было уже около 30 попыток самоубийств, и международные правозащитные организации неоднократно требовали от властей США сменить их статус террористов на статус военнопленных, с соответствующей гуманизацией условий содержания, но…

"ВиД" вернется к теме, когда и если экстрадиция состоится.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии