Время и Деньги
17.09.2011 Общество

Описание земельного участка или межевой план?

На вопросы читателей "ВиД" отвечает начальник юридического отдела Федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан Лия ГАЛИЕВА.

Вопрос: Каким образом орган кадастрового учета сообщает заявителю о том, что сведения о земельном участке аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости в связи с истечением двухлетнего срока действия "временного" характера сведений?

Ответ: В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении двух лет со дня постановки его на учет не осуществлена государственная регистрация права на земельный участок (либо не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.

При этом орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем исключения таких сведений из государственного кадастра недвижимости, направляет в установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений порядке документы, представленные в соответствии со статьей 22 Закона, вместе с заявлением о кадастровом учете этого объекта недвижимости по указанному в данном заявлении почтовому адресу. В соответствии с письмом Росреестра от 26.02.2010 г. N 14-1343-ВК "Об аннулировании сведений о земельных участках, имеющих временный характер" вместе с вышеуказанными документами заявителю также направляется копия решения об аннулировании сведений о земельном участке (земельных участках).

Вопрос: С целью уточнения местоположения границ в начале 2008 года межующей организацией было подготовлено Описание земельного участка. Однако в орган кадастрового учета с указанным документом я не обращался. Могу ли я в настоящее время направить указанный документ с заявлением о внесении изменений в сведения государственного кадастра недвижимости (уточнить границы и площадь земельного участка)?

Ответ: В связи с тем, что приказ Росземкадастра от 02.10.2002 г. N П/327 "Об утверждении требований к оформлению документов о межевании, представляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет" утратил свою силу в связи с изданием Приказа Минэкономразвития РФ от 24.11.2008 г. N 412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков", в настоящее время в соответствии со ст. 22 Закона с заявлением в орган кадастрового учета должен быть представлен Межевой план земельного участка.

Вопрос: Каким образом присваивается кадастровый номер объекту капитального строительства?

Ответ: В соответствии с п. 3.1.4.1. Приказа Минэкономразвития РФ от 26.04.2007 г. № 146 "Об Административном регламенте исполнения Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости государственной функции "Ведение государственного технического учета объектов капитального строительства" открытие раздела сопровождается присвоением объекту учета кадастрового номера. В соответствии с приказом Минэкономразвития и торговли РФ от 08.09.2006 г. № 268 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра объектов капитального строительства" кадастровый номер здания или сооружения состоит из кадастрового номера земельного участка, на котором находится здание или сооружение, и инвентарного номера здания или сооружения. Кадастровый номер помещения в здании или сооружении состоит из кадастрового номера здания или сооружения и инвентарного номера помещения.

В соответствии с письмом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) от 03.11.2009 г. № 9-8930-МП "О направлении разъяснений" в случае наличия у органа кадастрового учета, осуществляющего государственный технический учет объектов капитального строительства, сведений о кадастровом номере земельного участка, в границах которого расположен объект капитального строительства, указанный кадастровый номер будет входить в состав кадастрового номера такого объекта капитального строительства. В случае отсутствия сведений о кадастровом номере земельного участка в состав кадастрового номера объекта капитального строительства будет входить номер кадастрового квартала или округа, в пределах которого расположен объект капитального строительства.

Вопрос: В свидетельстве о праве собственности жилой дом имеет условный номер, который отличается от кадастрового номера, присвоенного органом кадастрового учета. Правомерно ли это?

Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 г. № 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним" при отсутствии у объекта недвижимого имущества кадастрового номера используется условный номер, присваиваемый органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.

В связи с тем, что государственная регистрация права на объекты капитального строительства была произведена ранее внесения сведений об этих объектах в Единый государственный реестр объектов капитального строительства, указанные объекты капитального строительства имеют и условный, и кадастровый номера.

Вопрос: При проведении кадастровым инженером работ по разделу земельного участка в измененных границах выяснилось, что юридическое лицо - правообладатель земельного участка - ликвидировано. Какой документ в указанном случае необходимо приложить в состав Межевого плана?

Ответ: В случае, если исходный земельный участок по правоустанавливающему документу передан в постоянное (бессрочное) пользование юридическому лицу, которое на время проведения кадастровых работ ликвидировано, то при составлении Межевого плана в связи с образованием земельного участка путем раздела существующего кадастровому инженеру вместо согласия на образование земельного участка в состав Межевого плана необходимо включить документ из налогового органа, подтверждающего ликвидацию юридического лица, и сделать соответствующую отметку в разделе "Заключение кадастрового инженера".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии