Время и Деньги
11.12.2011 Финансы

Девальвация грозит рублю в 2014 году

Минэкономразвития РФ видит риски девальвации рубля в 2014 г. на фоне отрицательного сальдо по счету текущих операций. Такое заявление сделал заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач в ходе своего выступления на проходившем в Страсбурге (Франция) Российском экономическом и финансовом форуме.

"Я думаю, в будущем мы столкнемся с рисками", - заявил А.Клепач. По его словам, бюджетная и курсовая политики в России недостаточно соотносятся с макроэкономической политикой и не способствуют росту экономики.

Говоря о краткосрочной перспективе российской национальной валюты, чиновник был более оптимистичен. "С учетом заявлений Банка России о расширении свободного плавания валютного курса и при нашем торговом балансе потенциал укрепления курса рубля очень большой, несмотря на отрицательную динамику по счету капитальных операций", - сказал Клепач.

По итогам последних семи месяцев отток капитала из России превысил 50 млрд. долл., несмотря на высокие цены на нефть и укрепление рубля (с начала текущего года он вырос на 8% по отношению к американской валюте).

Кроме того, А.Клепач высказался против ужесточения денежно-кредитной политики Центробанком РФ. "Мы пока считаем, что не надо повышать ставки: факторы для ускорения инфляции отсутствуют", - отметил замглавы Минэкономразвития.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии