Время и Деньги
11.12.2011 Финансы

"Быки" вернутся?

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день снижением на негативном внешнем фоне. В пятницу американские фондовые индикаторы в среднем потеряли чуть более 1%, несмотря на оптимистичные макроэкономические данные. Так, оценка ВВП США за первый квартал была повышена с 1,8% до 1,9%, совпав с прогнозами, а заказы на товары длительного пользования за май выросли на 1,9%. Тем не менее из-за сохраняющихся опасений дефолта Греции инвесторы осторожничали. Утром понедельника фьючерсы на американские индексы торговались в "красной" зоне, азиатские площадки финишировали разнонаправленно. На сырьевом рынке продолжалась коррекция. На этот раз главной причиной падения стоимости "черного золота" стало "распечатывание" запасов со стороны МЭА. Цена за баррель марки Brent опустилась ниже $105. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,5%, а индекс ММВБ - 0,4%.

Затем снижение на российском фондовом рынке продолжилось. Правда, обвального характера оно не носило. "В первой половине дня торги проходили без сильных движений, к середине сессии "голубые" фишки в среднем немного понизились, - отметил начальник отдела акций ИФ "ОЛМА" Дмитрий Кулаков. - К этому моменту существенных поводов к сильным движениям на рынке так и не появилось. На активности трейдеров сказывалась неопределенность в отношении долговых проблем Греции, где парламент вчера начал обсуждение плана по сокращению дефицита бюджета". Европейские индексы к обеду немного повысились, но существенного подъема не произошло. Скорее, рынки просто восстанавливались после продолжительного снижения в отсутствии новых поводов к продажам. К этому располагали и некоторые корпоративные новости. Так, котировки Niscayah подскочили после того, как Stanley Black & Decker Inc предложила купить шведскую компанию за $1,2 млрд.

Во второй половине дня на наших биржах произошла попытка отыграть часть потерь, но очень робкая и безуспешная. "Четкого вектора у российских торгов не было, - подчеркнула аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Сначала индекс ММВБ протестировал отметку 1620 пунктов, потом отскочил к 1635 пунктам, и наконец, на фоне слабой статистики по личным доходам и расходам в США вновь вернулся к 1620 пунктам и даже пробил вниз данный уровень. Развороту вниз способствовал и уровень 1270 пунктов по фьючерсу на индекс S&P500".

Негативные настроения на мировых рынках были вызваны греческими проблемами, которые вчера остались нерешенными. Программа сокращения госрасходов не утверждена, голосование по ней состоится лишь в среду. "Однако по американским индексам недалеко от текущих уровней проходят важные поддержки. Например, 1250 пунктов по индексу S&P500, - напомнила госпожа Лесина. - Таким образом, "быкам" можно надеяться на скорое возобновление покупок в расчете как на технический отскок в США, так и на решение проблем с Грецией. Если посмотреть на динамику индексов в прошлом году, то окончание первого полугодия на мировых фондовых рынках проходило при преобладании "медведей", а в первых числах июля инвесторы смогли увести индексы ниже июньских минимумов. Повторение ситуации возможно, но это пессимистичный вариант. Пока выходить из бумаг не стоит, а коррекцию стоит использовать для наращивания длинных позиций".

По итогам дня индекс РТС потерял 0,8%, до 1842,2 пункта, а индекс ММВБ - 0,4%, до 1626,9 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии