14.12.2011 Спорт

Василий Мосин выиграл "серебро" чемпионата России

В подмосковной Икше на чемпионате России по стендовой стрельбе определены сильнейшие спортсмены в упражнении "дубль-трап".

Чемпионом России 2011 года стал мировой рекордсмен заслуженный мастер спорта Виталий Фокеев (Липецкая область, тренер Ирина Кравчук). Второе место занял заслуженный мастер спорта, представитель Татарстана Василий Мосин (тренер Сергей Демин). Бронзовым призером чемпионата России стал Михаил Лейбо (Липецкая область, тренер Ирина Кравчук), сообщает пресс-служба Стрелкового союза России.

По результатам финала установить серебряного и бронзового призеров не удалось: 3 спортсмена - Василий Мосин, Михаил Лейбо и Артур Мингазов поразили одинаковое число мишеней - 189. Спор за медали спортсмены решили в перестрелке. Молодой стрелок Артур Мингазов (Республика Татарстан, тренер Константин Лебедев) мог получить право на участие в чемпионате Европы, только завоевав серебряную медаль чемпионата России, но этого не произошло. В итоге "серебро" и путевку на ЧЕ завоевал Мосин.

После выступления на чемпионате России по количеству набранных за спортивный сезон баллов в состав сборной страны на предстоящий чемпионат Европы вошли Виталий Фокеев, Василий Мосин и Михаил Лейбо.

Чемпионат России - заключительный этап отбора на предстоящий чемпионат Европы по стендовой стрельбе, который с 31 июля по 15 августа состоится в Сербии (Белград) и будет учитываться при формировании сборной команды России на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.