Время и Деньги
13.07.2004 Общество

Жаркое лето в России еще не закончилось

Об этом заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд в интервью "Независимой газете", опубликованном в четверг.

"Похолодание, которое мы наблюдаем, - явление кратковременное, оно продлится около пяти дней, начиная с минувшего вторника. Но весьма ощутимое - похолодает примерно на 10 градусов. По нашим прогнозам, к концу этой недели максимальные дневные температуры в умеренных широтах европейской части России будут примерно 18-20 градусов. В эти же дни следует ожидать интенсивных осадков, усиления ветра", - сказал Р.Вильфанд.

Такие перемены погоды вызваны тем, что антициклон, который "дирижировал" погодой в европейской части России на протяжении всего июля, прекращает свое существование. "С его уходом проблема жары становится неактуальной. Существенно снижается также порог пожароопасности. Сегодня можно сказать, что в отличие от прошлого августа проблемы задымления Москвы не будет", - отметил метеоролог.

Во второй половине августа, по расчетам Гидрометцентра, антициклон, который сейчас формирует жаркую погоду в Европе, вновь надвинется на европейскую часть России, в связи с чем произойдет потепление.

"Однако погодный режим будет несколько отличаться от того, который был до похолодания. Дневные температуры поднимутся до 23-25 градусов, но ночи уже не будут такими изнуряюще жаркими. Если до похолодания ночные температуры достигали 18-20 градусов, то после они снизятся до 13-14 градусов. Это будет во всех отношениях более комфортная погода", - отметил Р.Вильфанд.

Затем, во второй декаде августа, ожидается еще одно похолодание, когда дневная температура понизится до 15 градусов. А вот третья декада ожидается достаточно теплая с дневными температурами 20-25 градусов.

В августе долгожданные осадки, причем в приличных количествах, прогнозируются в азиатской части страны. Лесные пожары, которые бушевали здесь в июне и июле, будут естественным образом угасать.

"Тем не менее даже довольно интенсивные дожди не смогут решить другую проблему, которая связана с маловодьем некоторых сибирских рек. К примеру, уровень воды в Лене настолько упал, что программа северного завоза практически не реализуется. По нашим прогнозам, неблагоприятные в этом плане условия в бассейне Лены в августе сохранятся", - добавил Р.Вильфанд.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии