Время и Деньги
17.12.2011 Бизнес

Калифорния ищет проекты в России. Татарстан готов что-то предложить?

Бизнес-инкубатор Digital October займется подбором российских стартапов для фонда из Кремниевой долины Garage Technology Ventures.

Как рассказал "Ведомостям" управляющий директор фонда Билл Райхерт, Digital October будет подбирать в России стартапы и показывать их фонду, после чего оба (Digital October - через фонд Bricolage) могут инвестировать в эти проекты. Фонду интересны стартапы, работающие в сфере новых технологий и с перспективой выхода на глобальный рынок, говорит Райхерт. Сейчас он обсуждает с Digital October возможность запуска инкубатора и программы посевных инвестиций в Москве, а также запуск программы, которая поможет молодым компаниям организовать бизнес в США.

Решено, что Digital October будет показывать Garage Technology Ventures по одному проекту в месяц. Похожее партнерство Digital October заключил недавно с фондом Tomorrow Ventures, основанным председателем Совета директоров Google Эриком Шмидтом. Такие альянсы помогут привлечь внимание к инвестициям фонда Bricolage и получить экспертизу венчурных инвесторов Кремниевой долины. Кроме того, став соинвесторами проектов, американские фонды помогут продвигать их на глобальном рынке.

Digital October - технопарк и инкубатор, вокруг которого собираются предприниматели, которые как раз и генерируют потенциально интересные инвестфондам проекты, говорит директор технопарка Репин. Учрежден он компанией Ru-Com бизнесмена Михаила Абызова, ее венчурным подразделением Bright Capital и IT-компанией "Телемаркер". Проект создан на базе бывшей фабрики "Красный Октябрь" осенью 2010 года. Всего Абызов планирует вложить $300 млн в венчурные проекты.

Сотрудничество с западными фондами - мостик, с помощью которого российские стартапы могут выйти на мировой рынок, говорит управляющий партнер фонда Addventure Сергей Карпов. А инвестфонды получают доступ к потенциально интересным российским компаниям. В аналогичной связке работают российский ABRT и люксембургский Mangrove Capital Partners, DST Мильнера и Tiger Global, Addventure и французский фонд Ventech.

В общем, возможностей хватает. Остается ждать, когда, в традициях Татарстана опережать всю Россию, со своими стартапами заявятся в Кремниевую долину предприниматели республики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии