Время и Деньги
17.09.2011 Общество

Примерить платье, просто проходя мимо витрины

ДУБЛИН. (Иван Кущ.) Ирландцы вскоре смогут примерить последние новинки моды, просто проходя мимо витрин магазинов, сообщает газета "Айриш икзэминер".

В наше время вряд ли найдется много людей, которые понимают выражение "window shopping" буквально. "Витринный шопинг" всегда воспринимался как своеобразное развлечение во время городской прогулки или как подготовка для настоящего похода за покупками. Но по всему миру появляется все больше магазинов, оснащенных сенсорным экраном на витрине. С помощью этого приспособления покупатели могут заказать приглянувшуюся одежду на дом, просто выбрав понравившуюся модель, указав адрес и данные кредитной карты.

Но возникает вопрос - как угадать размер или оценить, как вы будете выглядеть со стороны в новом наряде. Разрешить эту задачу взялись ирландские ученые. Они пытаются создать "личный манекен", который позволит пройтись по виртуальному подиуму, увидев себя в последних обновках в трехмерном изображении, не переступая порога магазина.

Исследователи компании "Интел Лабс" /Intel Labs/, производящей компьютерные чипы, разрабатывают новую систему, которая будет распознавать людей по информации, хранящейся на их мобильных телефонах. Она будет автоматически считывать данные прохожих, оказавшихся у магазина, и выводить на экран, расположенный на витрине, их изображение в обновках из бутика.

Для более точного подбора одежды покупателям придется один раз потратить несколько минут для ввода параметров своего тела в центральный компьютер розничной сети. Это позволит создать трехмерный "личный манекен", а технология отслеживания движений даст возможность модницам увидеть себя на экране монитора со всех сторон в еще не приобретенном платье. В дальнейшем исследователи планируют добавить систему распознавания лиц, чтобы манекен стал полностью персонифицированным и покупатель мог даже подобрать наряд под цвет глаз.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии