Время и Деньги
18.09.2011 Общество

Микстура из человеческих черепов и припарки из мумий - лекарства британских монархов

ЛОНДОН. (Виталий Макарчев.) Неожиданные рецепты и способы поддержания здоровья и достижения долголетия старейшей из сохранившихся в мире правящей монархии - британской - обнаружил профессор английского университета Дарема Ричард Сагг.

Они вошли в его книгу "Каннибалы и вампиры. История трупной медицины от Возрождения до Викторианской эпохи", которая в конце текущего месяца поступает в продажу в Соединенном Королевстве.

Изучая редчайшие документы британского двора, Сагг нашел в них жутко звучащие для современного человека рецепты лекарственных препаратов, которыми пользовались монархи.

Так, личный врач королевы Елизаветы I прописывал ей сделанный из мумий порошок для лечения язвы желудка. В XVI веке привозимые из Египта древние мумии считались целительными по той простой причине, что они сами хорошо сохранились, несмотря на свой почтенный возраст. В результате различные части или даже все забальзамированное тело умершего толкли в специальных ступах, превращая в порошок. Последний добавляли в вино или более крепкие напитки. Этим драгоценным снадобьем и лечили английских монархов. Из ступней мумий также делали припарки, которые ставили королевским особам при простуде или общем недомогании. По словам современников, данный метод лечения очень помогал.

Однако со временем мумий становилось все меньше и наследники Елизаветы I вынуждены были перейти на более простые средства.

Согласно обнаруженным Саггом документам, английский король Яков предпочитал лекарство из толченого человеческого черепа с белым вином. Оно, по мнению монарха, помогало от артрита. В свою очередь Карл II принимал схожее снадобье, но со спиртом. Король утверждал, что этот напиток спасает от тысячи недугов. Лекарство стало столь популярным при английском дворе, что получило название "Королевские капли".

Как отмечает Сагг, еще в XVII веке британские монархи употребляли в качестве снадобий и средств для долголетия молотые человеческие кости, а также кожу и даже кровь.

Экзотические рецепты использовались не только для лечения, но и для поддержания хорошего внешнего вида. Так, Елизавета I, перенесшая ветрянку, которая оставила на ее лице глубокие рытвины, замазывала их топленым человеческим жиром, рассказывает автор на страницах книги. Жир получали из тел преступников, повешенных по королевскому указу.

Лишь единицы знали этот секрет красоты и непередаваемой белизны лица Елизаветы I. К ней, кстати, засылал сватов в надежде жениться и русский царь Иван Грозный. Однако московские послы получили в Лондоне вежливый отказ.
19
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии