Время и Деньги
18.09.2011 Общество

Заяц в капкане

С 27 июня в Москве начинает действовать увеличенный в десять раз - со 100 до 1000 рублей - штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте Москвы. Штрафовать за неоплаченный проезд в метро и наземном транспорте будут одинаково.

Поправки в Административный кодекс столицы об увеличении штрафа были приняты 1 июня на заседании Мосгордумы, а затем подписаны мэром города Сергеем Собяниным.

Сбором штрафов будет заниматься госучреждение "Организатор перевозок", работников которого первое время будут сопровождать сотрудники полиции. Всего в столице будут работать около 300 контролеров.

"Сотрудник государственного учреждения, зайдя в салон, потребует предъявить билеты, если у пассажира такового не окажется, то составит протокол о нарушении и выдаст квитанцию", - пояснил "Интерфаксу" глава комиссии Гордумы по законодательству Александр Семенников.

Это означает, что брать деньги на месте контролер не вправе. Предполагается, что если пассажир не согласен с выписанным штрафом, он сможет обжаловать его в мировом суде.

Размер штрафа для безбилетников в Москве не менялся с 2002 года: все это время безбилетники платили по 100 рублей. В 2009 году контролерам запретили штрафовать безбилетников, поскольку предполагалось, что проблему существования зайцев в общественном транспорте можно решить с помощью турникетов, установленных во всех автобусах, троллейбусах и трамваях.

Сейчас московские власти планируют убрать турникеты из наземного транспорта, чтобы сократить время посадки на него. Побочным эффектом этой меры станет резкий рост числа безбилетников, уверены столичные чиновники.

Одним из аргументов в пользу десятикратного повышения размера штрафа были достаточно высокие штрафы в европейских странах, отмечает в комментарии BBC.com. При обсуждении законопроекта глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников сообщил коллегам, что в Великобритании за безбилетный проезд нарушители платят по 80 фунтов стерлингов, а парижане - 40 евро.

По словам заместителя мэра по вопросам транспорта и дорожного строительства Николая Лямова, рост штрафа "соответствует реалиям сегодняшнего дня".

Наверное, увеличение штрафов в Москве - мера вынужденная. Я, например, не помню, когда в общественном транспорте Казани последний раз видела контролера. Существуют ли они сейчас вообще? Борьба за полноту обилечивания пассажиров легла на плечи кондукторов: вроде бы логично, их заинтересованность в увеличении выручки несомненна. Можно много рассуждать по поводу манер и воспитания "заместителей вагоновожатого". С другой стороны, зачастую пассажиры ведут себя ничуть не лучше, провоцируя скандалы хамскими выпадами и тем же нежеланием платить за проезд.

Но все это мелочи. Совсем иное - вопросы безопасности людей на транспорте. Практика показывает, что это взаимосвязано. Так, более-менее современные трамваи предусматривают в салоне четыре двери, и, по идее, они должны функционировать все. И правильно: случись что, пассажир должен иметь максимально доступный путь к спасению. На деле из четырех дверей две обычно заблокированы, иначе в час пик добрая половина народа выйдет не заплатив. Вот и воюют кондукторы с зайцами доступными средствами. Уверена: не дай бог станет это причиной какой-нибудь беды, все останется по-прежнему - стоит вспомнить нулевой эффект от противопожарных кампаний в точках общепита. Ничего ведь не изменилось…
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии