Время и Деньги
19.09.2011 Общество

Татарстанские тюрьмы будут соответствовать евростандартам

Уголовно-исполнительная система в РТ должна приблизиться к европейским стандартам работы с осужденными, сказал вчера журналистам начальник УФСИН России по РТ генерал-лейтенант внутренней службы Дауфит Хамадишин.

"Основная цель реформы, проводимой в рамках Концепции развития уголовно-исполнительной системы России до 2020 года, - повышение эффективности работы учреждений, направленной на снижение уровня рецидивных преступлений", - подчеркнул он.

Реформа предполагает перепрофилирование существующих пенитенциарных учреждений. Вместо исправительных колоний, в основе работы которых лежит отрядная система содержания, будут созданы тюрьмы общего, усиленного и особого режимов (соответственно, с камерной системой содержания) и колонии-поселения с обычным и усиленным наблюдением. Воспитательные колонии будут перепрофилированы в воспитательные центры, где не будет вышек с вооруженной охраной.

Изменятся и условия содержания. Отрядной системы не будет. Воспитанники будут жить в комнатах по 4 человека.

"Судьба Казанской воспитательной колонии пока не решена. По экологическим соображениям она не совсем подходит для содержания несовершеннолетних да и лимит наполнения составляет 362 человека, а на сегодняшний день там содержатся всего 84 воспитанника", - сообщил начальник УФСИН России по РТ.

Возвращаясь к напечатанному, в Татарстане планируется создать 4 тюрьмы общего режима на базе ИК-2 (Казань), ИК-5 (п.Нижние Вязовые), ИК-8 (Альметьевск) и ИК-10 (Менделеевск) и 1 тюрьму усиленного режима на базе ИК-19 (Казань). На базе ИК-3 (с.Пановка), ИК-18 (Казань) и КП-17 (с.Дигитли) планируется создание колоний-поселений с обычным наблюдением; на базе ИК-4 (Нижнекамск) - колонии-поселения с усиленным наблюдением.

"Примерно подсчитано, что на переустройство имеющихся зданий и корпусов учреждений, их ремонт, добавление этажей необходимо более 3,5 млрд. рублей. Появится большое количество помещений для персонала и спецконтингента", - цитирует Дауфита Хамадишина "Татар-информ".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии