Время и Деньги
20.09.2011 Общество

Открытое обращение участников Интернет-конференции по проблемам малого и среднего бизнеса в России к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву, Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемый Владимир Владимирович! С целью обсуждения остроактуальных для предпринимательского сообщества России вопросов в период с 21 апреля по 25 мая 2011 года Торгово-промышленная палата г. Набережные Челны и региона "Закамье" Республики Татарстан и редакция Интернет-журнала "Политическое образование" (г.Москва) организовали Интернет-конференцию.

В ходе акции эта инициатива получила поддержку на собраниях и "круглых столах", прошедших в более 50 территориальных ТПП и общественных объединениях предпринимателей, география которых простирается от Санкт-Петербурга и Белгорода на западе до Магнитогорска и Братска - на востоке. При этом везде шла речь о реформе единого социального налога и увеличении страховых взносов, о либерализации рынка электрической энергии, грядущей отмене ЕНВД - то есть как раз о тех нововведениях, которые влекут за собой возрастание издержек для бизнеса и ставят его на грань выживания.

Итоги деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в первом квартале текущего года, как показала Интернет-конференция, внушают тревогу. Усилившийся на них прессинг в виде страховых взносов - 34%, постоянно повышающиеся тарифы на энергоносители, ГСМ, коммунальные платежи, транспорт, рост земельного налога повлекли за собой целый ряд негативных последствий. Это и закрытие малых предприятий, и уход бизнеса "в тень", и сокращение производства, и снижение конкурентоспособности выпускаемой продукции (услуг), и увольнение персонала.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемый Владимир Владимирович!

Необходимы экстренные меры по поддержке малых предприятий, в связи с чем участники Интернет-конференции обращаются к вам с предложением пересмотреть с учетом мнения бизнес-сообщества принятые ранее решения по затронутым в настоящем обращении проблемам, а именно:

1. Инициировать внесение изменений в законодательство, предусматривающих возврат ставок страховых взносов для предприятий малого и среднего бизнеса во внебюджетные фонды до уровня 2010 года, а для инновационного бизнеса до 14%;

2. Ввести налоговые каникулы для вновь регистрируемых инновационных предприятий;

3. Сохранить единый налог на вмененный доход (ЕНВД) как наиболее прозрачный налоговый режим для малого и среднего бизнеса, предоставить предпринимателям возможность перехода на данный вид налогообложения добровольно;

4. Создать условия для развития конкуренции на рынке электроэнергии, что позволит снизить ее стоимость для предприятий малого и среднего бизнеса; заморозить тарифы на услуги естественных монополий и жилищно-коммунальные услуги на уровне, не превышающем показатель зафиксированной в бюджете инфляции;

5. Заморозить стоимость государственной и муниципальной земли для продажи или сдачи в аренду субъектам малого и среднего бизнеса минимум на 3 года.

В результате продуманной и планомерной политики государства по отношению к малому и среднему бизнесу можно значительно увеличить число налогоплательщиков и собираемость налогов. В свою очередь рыночная конкуренция заставляет бизнес наращивать производительность труда с помощью инноваций - эффективных технологий и современной организации труда. Всё это создаёт мощную, конкурентоспособную экономику, обеспечивающую высокие социальные стандарты и качество человеческого потенциала.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемый Владимир Владимирович! Данное открытое обращение к вам подготовлено после обобщения предложений участников Интернет-конференции и состоявшихся в ее рамках собраний и "круглых столов" с участием предпринимателей России.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии