Время и Деньги
13.07.2004 Общество

Хозяин, ты не прав!

“Моя дочь после окончания школы (ей сейчас 17 лет) стала работать продавцом в магазине, принадлежащем частному предпринимателю. Во время одной из проверок обнаружилась недостача, и всю недостающую сумму приписали ей - по договору о материальной ответственности. Права ли администрация, взвалив ущерб на мою дочь: не одна же она в этом магазине работает?

Ольга Васильева, Казань”.

Вашу дочь не имели права принимать на работу, связанную с обслуживанием материальных ценностей, поскольку договор о полной материальной ответственности заключается лишь с совершеннолетними. Это положение регулируется статьей 244 Трудового кодекса РФ.

Вы можете подать на администрацию магазина в суд.

“Работаем в частном магазине “24 часа” уже несколько месяцев и ни разу еще не получали зарплату полностью. То есть нам ее начисляют, а подходит время зарплаты, директор заявляет, что случилась недостача и ее нужно покрыть. Хотели уволиться, но нас не отпускают, пока не рассчитаемся. Хотя в следующем месяце, наверное, опять все повторится.

Елена и Лейсан, Казань”.

Администрация не вправе ставить увольнение с работы в зависимость от возмещения ущерба. Если вы подадите заявление об уходе, администрация обязана издать приказ об увольнении, а недостача, в случае вашего несогласия, взыскивается в судебном порядке (статья 248 Трудового кодекса РФ).

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии