Время и Деньги
13.12.2011 Финансы

Сила надежды

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день ростом на позитивном внешнем фоне. Американские фондовые индикаторы в среднем прибавили 1%, фьючерсы на индексы США также торговались на положительной территории. На настроение инвесторов повлияли надежда на близкое разрешение ситуации с греческими долгами и новые правила регулирования банковского сектора, оказавшиеся мягче, чем прогнозировалось. Азиатские площадки также финишировали в "зеленой" зоне. Трейдеров обрадовала инициатива президента Франции, согласно которой порядка 70% средств, полученных при погашении греческих облигаций в 2012-2014 годах, французские банки вновь вложат в долги Греции. На сырьевом рынке коррекция продолжилась - пожалуй, это был единственный позитивный фактор для российских "медведей". Баррель марки Brent стоил чуть выше $105 (правда, в течение сессии положение дел изменилось). В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,4%, а индекс ММВБ - 0,2%.

Курс на повышение сохранился. "Внимание трейдеров по-прежнему было сосредоточено на Греции, где парламент должен был голосовать за принятие мер по сокращению дефицита бюджета, - отметил ведущий аналитик ИФ "ОЛМА" Антон Старцев. - Данные технического анализа не исключали движения в направлении уровня 1950 пунктов по индексу РТС, но оснований диагностировать устойчивый рост пока недостаточно". Европейские фондовые индексы не смогли стать надежной опорой для наших бирж, так как двигались разнонаправлено. "Рынки не могли определиться с направлением движения, поскольку вопрос с финансированием Греции не был решен, - пояснил господин Старцев. - Акции европейских финансовых структур подросли после сообщения о возможном повышении уровня достаточности капитала для тридцати крупнейших банков мира от Банка международных расчетов".

"Отечественный рынок акций в ходе сессии торговался на положительной территории. Основную поддержку российским инвесторам оказала ситуация на сырьевом рынке. Так, фьючерс на нефть марки Brent ушел в район $107 за баррель, продолжая снимать тем самым свою перепроданность. При этом столь позитивная обстановка на сырьевом рынке позволила участникам торгов лишь краткосрочно отреагировать на некоторое ухудшение внешнего фона в виде отката фьючерсов на индексы США и пары евро/доллар от локальных сопротивлений в первую половину сессии", - охарактеризовала ситуацию аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева.

Она обратила внимание на то, что рублевый индикатор протестировал первую цель подъема на уровне 1645 пунктов. "Следующим уровнем сопротивления является отметка 1650 пунктов, закрепление выше которой выступило бы в качестве дополнительного положительного фактора, - полагает аналитик. - Стоит отметить, что основным риском для реализации позитивного сценария является заседание греческого парламента, итог которого может внести коррективы в настроения инвесторов. В случае позитивного исхода индекс ММВБ может взять курс на психологическую отметку 1700 пунктов".

По итогам дня индекс РТС прибавил 1,7%, до 1874,3 пункта, а индекс ММВБ - 1,5%, до 1651,5 пункта.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии