Время и Деньги
12.07.2004 Общество

В отпуск - с Трудовым кодексом

Возможность замещения ушедшего в отпуск работника может иметь место в различных формах: путем издания приказа о возложении его обязанностей на другого работника данной организации в порядке совмещения профессий (должностей), путем возложения исполнения обязанностей отсутствующего работника в полном объеме на другого работника данной организации с выплатой разницы в окладах, а также принятия работника сторонней организации по совместительству.

При этом следует иметь в виду, что работа по совместительству может производиться лишь в свободное от основной работы время с оформлением трудового договора и заполнением всех установленных органами статистики документов.

“В 2001 г. сотрудник не отгулял полностью отпуск, осталось 9 дней. Имеет ли он право требовать компенсацию за эти дни в 2003 г. и если да, то, как ее рассчитать? В каком нормативном документе это отражено?”

Статьей 126 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность денежной компенсации части отпуска, превышающего 28 календарных дней при условии, если работодателем и работником об этом достигнута договоренность. Неиспользованные за прошлое время отпуска у работников “не пропадают”, а могут быть присоединены к очередному отпуску. По желанию работника и при согласии работодателя часть отпуска, в которую входит неиспользованная за прошлый год часть отпуска, может быть компенсирована в денежной форме. Исчисление среднего заработка для оплаты отпуска, компенсации за отпуск производится по правилам части 4 статьи 139 ТК. Особенности порядка исчисления среднего заработка установлены постановлением Правительства РФ от 11.04.03 №213.

“Я отработала на новом месте 4,5 месяца. Могу ли я просить о 9 днях оплачиваемого отпуска?”

В соответствии со статьей 115 Трудового кодекса ежегодный основной отпуск работникам предоставляется продолжительностью 28 календарных дней. У работника возникает право на использование первого отпуска по истечении 6 месяцев непрерывной работы в организации. Отпуск предоставляется в срок, установленный утвержденным графиком, причем полной продолжительности. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Пропорциональность может иметь место лишь при выплате денежной компенсации, в частности, в случаях увольнения работника.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии