Время и Деньги

Внимание, мошенники!

Несмотря на неоднократные предупреждения полиции Казани о действиях мошенников, казанцы продолжают "отдавать им свои денежки" с надеждой получить прибыль. Накануне их жертвой стала 74-летняя жительница Московского района.

На улице Батыршина утром к женщине подошла незнакомка лет 60-65 и, представившись Татьяной Олеговной, завела с ней разговор о том, что она по поручению руководителя одной из авторитетных политических партий России проводит благотворительную акцию среди пенсионеров с целью увеличения их дохода. Для этого пенсионерка должна лишь назвать сумму имеющихся накоплений. После этого путем несложного математического расчета будет сразу же сделано вычисление процентов денежной надбавки и произведена ее выплата. При этом во время разговора перед потенциальной жертвой была разыграна сценка - к ним подошли еще две женщины, одной из которых "благотворительница" передала ее "дивиденды" в сумме 25000 рублей. Та, в свою очередь, поинтересовалась, можно ли принести деньги и своих родственников для начисления надбавки. Получив положительный ответ, она сразу же ушла.

Все увиденное очень сильно заинтересовало пенсионерку, она даже забеспокоилась, что может не успеть принять участие в проводимой акции. Поэтому женщина попросила подождать ее, пока она сходит в банк и снимет деньги, на что "Татьяна Олеговна" любезно согласилась. Через некоторое время потерпевшая принесла 40000 рублей. К тому времени с деньгами родственников вернулась и другая участница акции. "Татьяна Олеговна" забрала деньги и сказала, что ей нужно отойти за угол, где в белой машине с зеленой полосой специальный аппарат проверит банкноты на подлинность и считает номера купюр. Пенсионерка тем временем осталась ждать вместе с двумя другими участницами - ведь их всех затем должны будут позвать для получения денег. Через несколько минут из-за угла выглянула "Татьяна Олеговна", позвала пожилую женщину за деньгами и снова скрылась. Но, пройдя за угол, пенсионерка никого там не обнаружила. Она в спешке вернулась обратно, но и там уже никого не было. Прождав безрезультатно некоторое время, женщина поняла, что стала жертвой обмана, и сообщила об этом в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное по статье 159 УК РФ. Преступницам грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

УВД по г.Казани еще раз напоминает самые распространенные способы мошенничеств.

1. Представляясь знахарками и ведуньями, предлагают свои услуги по оздоровлению и снятию "порчи".

2. Неожиданные телефонные звонки или смс-сообщения о попавших в беду родственниках, для их спасения нужны крупные суммы денег, перевести которые необходимо на специальные счета, номера сообщаются под диктовку прямо у конкретного денежного терминала.

3. Представляясь сотрудниками госучреждений (пенсионный фонд, социальные работники, Минздрав, полиция, ЖЭУ), предлагают свои услуги по оформлению каких-либо документов, обмену денежных знаков в связи с предстоящими денежными реформами, по продаже по ценам ниже рыночных основных продуктов питания и т.п.

4. Входят в доверие под видом дальних родственников, предварительно выяснив у потерпевших имена и регионы, где они могут проживать.

5. Предлагают приобрести чудодейственные препараты по лечению любых недугов.

Приметы подозреваемых:

1. "Татьяна Олеговна" - на вид 60-65 лет, рост 165-170 см, плотного телосложения, волосы короткие черного цвета, славянского типа, одета в темную вязаную кофту.

2. Цыганского типа, на вид

40-45 лет, рост 160-165 см, плотного телосложения, волосы до плеч коричневого цвета, одета в цветастую шелковую юбку, темную кофту.

3. Похожа на татарку, на вид

40-45 лет, рост 160-165 см, плотного телосложения, на лице следы оспы.

Пресс-служба УВД по г.Казани.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии