Время и Деньги
12.07.2004 Общество

Считал себя мужем, а оказался сожителем?

Николай Васильевич позвонил в редакцию месяц назад с просьбой помочь ему разобраться в довольно неприятной ситуации, в которой он оказался. Случай его, конечно, редкий, но, к сожалению, не единичный: с подобным вопросом к нам уже обращалась читательница из Лениногорска. Наши юристы дали ему ответ, но история Николая Васильевича меня заинтересовала, и я попросила его сообщить об исходе дела. Просьбу он выполнил и даже разрешил в газете рассказать о том, что с ним случилось.

...Жизнь Тамары Дмитриевны в первом браке не сложилась: прожив три года, они с мужем расстались. На алименты для сынишки она не претендовала, встречам мальчика с отцом не препятствовала, хотя особого проявления отцовских чувств в муже не видела, и совсем скоро их отношения сошли на нет. В те годы, а было это в семидесятых, Тамара Дмитриевна и познакомилась с Николаем Федоровым, и вскоре они стали жить одной семьей.

- Правду люди говорят, что никто человеку столько зла не делает, сколько он сам себе. Как я жалею, что не заставил Тамару развестись с мужем и сам не расписался с ней! Не дело это быть столько лет рядом с любимой женщиной и не дойти до загса, - корит себя Николай Васильевич. - Да кто же знал, что все так обернется?

А случилось все не лучшим для Николая Васильевича образом. С Тамарой Дмитриевной они жили в небольшой двухкомнатной квартире: в свое время объединили ее однокомнатную и комнату Николая Васильевича. Лет восемь назад жилье свое приватизировали.

Семья у них получилась добрая. Общих детей не было, но к сыну Тамары - Саше - отчим относился как к родному. Закончив авиационный институт, сын уехал в Москву, где и живет сейчас с семьей.

Одно омрачало жизнь Николая Васильевича - болезнь жены. Много лет мучили ее приступы астмы, не давая свободно дышать. В мае Тамара Дмитриевна умерла.

Спустя месяц после похорон в квартире Николая Васильевича раздался телефонный звонок. Незнакомый мужчина представился законным мужем Тамары Дмитриевны и отцом Саши и предложил встретиться: кое-что нужно обсудить, сказал он. При встрече выяснилось, что, узнав от родственников о смерти Тамары, он приехал, чтобы заявить о своих правах на ее собственность.

- Мы с Тамарой до ее последнего дня состояли в браке, значит, законный вдовец - я, - с гордостью заявил невесть откуда свалившийся “соперник” Николая Васильевича.

Удрученный услышанным, Николай Васильевич попросил время подумать и, вернувшись домой, тут же стал звонить в Москву Александру. Тот тоже был очень удивлен, однако успокоил отчима и пообещал приехать и уладить это дело.

- Хорошего парня вырастили мы с Тамарой, - с гордостью говорит Николай Васильевич. - Если бы не он, не знаю, чем бы все закончилось.

Юристы объясняют, что по закону после прекращения супружеских отношений приобретенное каждым из супругов имущество является их личной собственностью. Но на него желательно составить завещание. Если бы Тамара Дмитриевна сделала это, она защитила бы близких ей людей. А так получается, что законный супруг вместе с сыном включается в число наследников первой очереди и может претендовать на ее долю в квартире. Конечно, Николай Васильевич вправе обратиться в суд и доказать, что жил с Тамарой Дмитриевной одной семьей с 1975 года, а следовательно, с этого времени ее первой семьи фактически уже не существовало. Правда, судебное разбирательство потребует много времени и сил.

- Не думали мы никогда о завещании: квартира-то все равно единственному сыну останется, - говорит Николай Васильевич. - А по судам ходить? Нет, в моем возрасте да с больным сердцем я этого уже не вынесу.

Александр приехал, встретился с родным отцом и предложил ему деньги в обмен на то, что тот не станет претендовать на их жилище. Сделка состоялась. Получив от сына сумму, “законный вдовец”, как он себя называет, оформил у нотариуса отказ от доли, положенной ему в наследстве жены, в пользу Александра.

Эта история, как признается Николай Васильевич, на многое открыла ему глаза. Много лет считал себя мужем своей Тамары, а оказалось, что был лишь сожителем. Думал, что хозяином остался в квартире, а тут претендент объявился. “Все от нашей юридической безграмотности”, - делает вывод Николай Васильевич.

Вот такая история, и, может, стоит задуматься над ней тем, кто ратует за модный нынче гражданский брак, ставя личные отношения выше условностей.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии