Время и Деньги
13.12.2011 Финансы

Сбербанк распродает коллекционные монеты

До конца лета Сбербанк России проводит беспрецедентную акцию по распродаже более чем пятисот видов монет*.

В рамках акции, стартовавшей 27 июня текущего года, цена реализации по ним в среднем снижена на 15-18%. Со скидкой можно приобрести монеты, выпущенные как Банком России, так и иностранными банками. Коллекционеры и инвесторы, предпочитающие драгметаллы, могут совместить приятное с полезным: ведь эти монеты не только обладают реальной стоимостью, но и являются настоящим произведением искусства, отмечают в Сбербанке.

Сбербанк России - крупный оператор на рынке эксклюзивных монет из драгоценных металлов. Помимо российских монет различной тематики он предлагает своим клиентам монеты, выпущенные монетными дворами Австралии, Великобритании, Франции, Польши, Канады, США, Белоруссии, Армении, Новой Зеландии, Греции и некоторых других стран.

Как правило, монеты выпускаются сериями, то есть единовременно выпускаются несколько наименований монет, объединенных одной тематикой. В состав серий, посвященных памятным датам, историческим событиям, обычно входят монеты нескольких номиналов и из разных драгоценных металлов.

В продаже находятся монеты, посвященные значимым событиям жизни той или иной страны; связанные с различными международными программами (например, посвященные Олимпийским играм, чемпионатам мира по различным видам спорта и др.); позволяющие познакомить тысячи людей с культурой разных стран, памятниками и обычаями ее жителей, животным и растительным миром.

Нужно отметить, что монеты из драгоценных металлов имеют в России давнюю традицию. Первая российская монета из золота была выпущена в 1832 году. Всего в царский период было выпущено 13 монет из золота и серебра. Причем все они были посвящены событиям из жизни семей монархов. Например, были монеты, отчеканенные по случаю бракосочетания наследника или в честь установки Александровской колонны. В СССР монеты из драгоценных металлов впервые были выпущены Госбанком в 1977-1980 годах в преддверии московской Олимпиады 1980 года. Банк России продолжил традицию по ежегодному выпуску коллекционных монет из драгоценных металлов. Они изготавливаются на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах, как правило, сериями. В частности, "Красная книга", "Выдающиеся личности России", "Памятники архитектуры России", "Русский балет" и прочее. Обычно монеты бывают посвящены памятным датам или историческим событиям и чеканятся из серебра, золота, платины, палладия. К слову, монеты из платины и палладия после 1995 года Банком России не эмитировались.

*Акция действует в отделениях ОАО "Сбербанк России", расположенных на территории Республики Татарстан, и продлится по 31 августа 2011 года. Количество монет ограничено. Наличие тех или иных монет на определенный период времени необходимо уточнять у сотрудника банка.

Более подробную информацию можно получить в отделениях ОАО "Сбербанк России".

ОАО "Сбербанк России". Отделение "Банк Татарстан" №8610.

г. Казань, ул. Бутлерова,44. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 30.08.2010г. Реклама.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии