Время и Деньги
14.12.2011 Финансы

Позитив перезрел

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день ростом на умеренно позитивном внешнем фоне. Американские фондовые индикаторы в среднем подросли более чем на 1%, фьючерсы на индексы США утром среды торговались в символическом "минусе", азиатские площадки финишировали разнонаправленно. В общем и целом мировые рынки демонстрировали готовность к росту, который, впрочем, пока является спекулятивным, основанным на убеждении, что проблемы Греции в скором времени разрешатся. Кроме того, дает себя знать перепроданность после длительной коррекции. Что касается цен на нефть, то они тоже немного подросли. Баррель марки Brent многократно тестировал отметку $109, но так и не смог пробить ее вверх к началу российской сессии. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,4%, а индекс ММВБ - 0,3%.

Затем поступательное движение продолжилось, хотя до ралли было далеко. "В первой половине дня на рынке наблюдалось повышение. Идея возможного разрешения финансовых проблем Греции по-прежнему доминировала над биржами, как Эйфелева башня над Марсовым полем, - образно охарактеризовал ситуацию начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов. - Только теперь участники рынка рассуждали не о возможном дефолте по греческим облигациям, а о перспективе принятия плана по сокращению дефицита бюджета и получения Грецией помощи от ЕС и МВФ". Поддержку российским инвесторам оказали их европейские коллеги - основные индексы Старого Света торговались на положительной территории. Помимо надежд, связанных с Афинами, оптимизма трейдерам придала статистика: индекс потребительского доверия в еврозоне за июнь снизился меньше прогнозируемого значения.

Греческие парламентарии сокращение расходов одобрили, но это, вопреки прогнозам, не вызвало покупательского бума. Ожидания, что называется, перезрели. "В течение сессии инвесторы с нетерпением ждали новостей по решению парламента Греции в отношении сокращения расходов. Голосование ожидалось в первой половине дня, причем по планам представители парламента должны были сразу приступить к решению законодательных вопросов. Однако инициатива "быков" начать стремительный рост не нашла поддержки в новостном фоне, что вызвало небольшое снижение. Большинство участников рынка ждали от греческих депутатов большей оперативности, - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - На сырьевом рынке ценового скачка также не получилось. Фьючерс на нефть марки Brent в какой-то момент ушел выше $110 за баррель, но не удержался и заскользил по наклонной".

По итогам дня индекс РТС прибавил 1%, до 1894,5 пункта, а индекс ММВБ - 0,5%, до 1660 пунктов.

"Индекс ММВБ немного не дошел до сопротивления 1670 пунктов из-за формирования небольшой коррекции на мировых фондовых площадках, - отметила госпожа Лесина. - Дальнейшая динамика российских индексов будет зависеть от американской статистики и новостей из Греции. Позитивные новости могут вернуть индекс ММВБ в район 1670-1680 пунктов. Несмотря на слабую реакцию на итоги голосования в греческом парламенте, рост может продолжиться, поскольку уже сегодня "быки" могут начать отыгрывать принятие законодательных актов в Греции. Позитивным фактором для российского рынка может стать и закрытие американского рынка по индексу S&P500 выше 1300 пунктов".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии