Татарстан активизирует работу с соотечественниками. Как проживающими за пределами республики, так и иностранцами
23.09.2011 Общество

Татарстан активизирует работу с соотечественниками. Как проживающими за пределами республики, так и иностранцами

Фото
Пресс-служба Президента РТ
Татарстан намерен активизировать работу с соотечественниками, проживающими за пределами республики, по всем направлениям. Об этом заявил вчера Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на II Конгрессе соотечественников - выпускников российских вузов, работающих в России и за рубежом.

Конгресс проходит 30 июня - 1 июля 2011 года в Казани (ГТРК "Корстон"), в нем принимают участие более 600 человек. Казань стала вторым городом после Берлина, принявшим этот форум, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В открытии конгресса приняли участие глава Министерства образования и науки России Андрей Фурсенко, президент международной ассоциации русскоговорящих ученых (RASA) Вячеслав Сафаров, представители МИД России, государственной корпорации "Роснано", руководители ведущих научных и образовательных центров. В числе участников конгресса - более 70 выпускников российских вузов, работающих сейчас за рубежом, около 40 выпускников вузов, работающих в РФ.

Инициаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РФ, Министерство образования и науки РТ, Федеральное государственное учреждение "Научно-исследовательский институт экспертизы" при поддержке МИД России, фондов развития Центра инноваций и коммерциализации "Сколково" и "Русский мир".

Одна из целей форума - объединение соотечественников, живущих за рубежом, для работы над совместными проектами, интеграция российской науки и образования в мировую научно-образовательную сферу.

Как отметил в приветственном слове Андрей Фурсенко, Татарстан был выбран местом проведения конгресса благодаря мощному образовательному и научному потенциалу. "В последние годы республика вырвалась в число лидеров в области вузовской, академической науки, - сказал он. - Руководство Татарстана делает многое для развития науки в республике и в России в целом".

Рустам Минниханов поприветствовал всех участников форума на гостеприимной земле многонационального Татарстана. "Отрадно, что именно Казань вслед за Берлином стала местом проведения столь важного и представительного форума, - подчеркнул Президент РТ. - Прежде всего мы видим в этом высокую оценку вклада республики в развитие отечественной и мировой науки, последовательной работы с соотечественниками".

По словам главы Татарстана, Казань, с ее всемирно известным университетом, уже более 200 лет является одним из ведущих научно-образовательных центров не только России, но и всей Восточной Европы. Рустам Минниханов напомнил, что в Казани действуют федеральный и два национальных исследовательских университета, Казанский научный центр РАН и Академия наук Татарстана. "В республике развиваются нанотехнологии, супрамолекулярная химия. Одними из приоритетных направлений являются развитие нефтехимии и биотехнологии, медицины и др. Ведется работа в области высокомолекулярных соединений", - подчеркнул он.

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан издавна считается местом, где встречаются Восток и Запад - это создает прекрасные условия для межкультурного диалога. Он сообщил, что ученые республики имеют договора и сотрудничают с коллегами из более чем 40 стран дальнего зарубежья и научными организациями большинства регионов России.

Президент Татарстана кратко рассказал о привлечении инвестиций в экономику республики. "Одними из последний решений стали соглашения с "Ford Sollers", предполагающие, в том числе, создание Центра исследований и разработок", - напомнил он.

Одним из прорывных проектов должно стать строительство ИТ-деревни (IT-village) под Казанью - предусмотрена специальная программа строительства комфортного жилья для специалистов ИТ-отрасли и создание социальной инфраструктуры.

"Очевидно, что конкурентоспособность современной экономики во многом определяется высокой долей научных разработок, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Татарстан заинтересован в привлечении к работе наиболее авторитетных российских и зарубежных ученых".

Глава республики сообщил, что на территории Татарстана проживает лишь треть от общего числа татар и одним из приоритетов является их консолидация и вовлечение в процессы развития своей исторической родины и Российской Федерации в целом.

В 2012 году Казань станет местом проведения Всемирного конгресса соотечественников.

Рустам Минниханов заверил, что республика будет оказывать всестороннее содействие в продвижении решений конгресса и идей его участников. "Мы намерены активизировать работу с соотечественниками по всем направлениям", - резюмировал Президент РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии