Время и Деньги
15.12.2011 Финансы

Подросли и задумались

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день ростом индексов на позитивном внешнем фоне. Мировые рынки обрадовало одобрение парламентом Греции плана по сокращению дефицита бюджета, а также готовность немецких и французских банков пойти на пролонгацию по греческим облигациям. Фондовые индикаторы США в среднем прибавили 1%, фьючерсы на американские индексы утром четверга торговались выше уровней закрытия, азиатские площадки также финишировали в "плюсе". Подъем произошел и на сырьевом рынке. Перед началом российской сессии стоимость барреля марки Brent консолидировалась в районе $112-112,5. Тому были две причины. Во-первых, на 4,375 млн. баррелей сократились запасы "черного золота" в США, а, во-вторых, принятие бюджетного плана Греции усилило евро к доллару. Валютная пара пробила вверх отметку 1,45. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,4%, а индекс ММВБ - 0,2%.

В первой половине дня рост продолжался, но ближе к середине сессии активность покупателей сократилась. "Произошедшее в среду одобрение парламентом Греции плана по сокращению дефицита бюджета вызвало некоторое оживление на мировых рынках и стало поводом к повышению на российских фондовых площадках в начале торгов. Однако некоторая неопределенность в отношении "греческого вопроса" все еще сохраняется - вчера парламенту предстояло еще проголосовать по отдельным мерам в рамках утвержденного накануне пакета. Кроме того, инвесторы ждали публикации недельных данных по заявкам на пособие по безработице в США и индекса Chicago", - пояснил заместитель генерального директора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров. Поддержку российским трейдерам оказали и их европейские коллеги - фондовые площадки Старого Света торговались в "зеленой" зоне.

В конце концов наш рынок ушел в "боковик". Тем более что вышедшая во второй половине сессии статистика по безработице также не способствовала формированию четких настроений. Согласно представленным цифрам, первичные заявки на пособие сократились за неделю на 1 тыс., в то время как ожидалось сокращение на 9 тыс. "Данные носили негативный характер, но позитивные ожидания в отношении греческого голосования и окончание квартала позволили инвесторам проигнорировать слабые цифры", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. Она также подчеркнула, что в четверг американский фондовый рынок проведет последнюю сессию перед прекращением программы QE2. "Окончание программы еще может оказать давление на мировые площадки, но сейчас у участников торгов имеются другие, более интересные темы. В частности, продолжение решения греческих проблем, оказывающих поддержку мировым площадкам", - считает госпожа Корзенева. По ее мнению, индекс ММВБ сохраняет потенциал движения к уровню 1700 пунктов, однако закрытие квартала может способствовать краткосрочной фиксации прибыли отечественными трейдерами. Кроме того, перекупленность сохраняется в нефтяных фьючерсах, что также является риском для лонгов. "Таким образом, достижение указанной отметки может быть отсрочено", - прогнозирует аналитик.

По итогам дня индекс РТС прибавил 0,6%, до 1906,7 пункта, а индекс ММВБ - 0,3%, до 1666,5 пункта.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии