Стинг стал "Отличником качества". Певец остался доволен уровнем казанских музыкантов
24.10.2011 Культура

Стинг стал "Отличником качества". Певец остался доволен уровнем казанских музыкантов

Фото
ИА "Татар-информ"
В Казани состоялся концерт легендарного Стинга. Всемирно известный певец выступил с программой "Simphonicity" в сопровождении оркестра Татарского академического театра оперы и балета им.М.Джалиля.

На концерте, который прошел в 10-тысячной "Татнефть Арене", был обеспечен качественный "живой" звук. Никаких фонограмм! Все, что слышали зрители, - от аккомпанемента до вокала - рождалось "здесь и сейчас", в их присутствии! На эстраде (где пение под фонограмму считается нормой, а "живой" аккомпанемент почти не практикуется - слишком много мороки) такой подход - показатель экстра-класса исполнителя! Из российских исполнителей без фонограммы на протяжении всех лет на эстраде обходится, пожалуй, только Валерий Леонтьев.

Стинг показал казанцам, что он действительно уникальный музыкант, обладающий яркой индивидуальностью, его творчество навсегда вписано в музыкальную историю человечества.

Оркестр Татарского театра оперы и балета им.М.Джалиля в очередной раз подтвердил статус одного из сильнейших музыкальных коллективов России, очень достойно выполнив задачу и обеспечив на концерте высокое качество исполнения. Разучить двухчасовую программу (во временном исполнении почти оперный спектакль) и после единственной общей репетиции со Стингом и дирижером Сарой Хикс исполнить ее так, что у зрителей - вот парадокс - возникает чувство фонограммы ("Даже не верится, что все вживую, все так слаженно, синхронно", - отмечал один из зрителей), - это высший класс! О фонограмме публика заговорила потому, что звучание и оркестра, и солиста были безукоризненными, так бывает только на "вычищенной" фонограмме.

К тому же стоит принять во внимание, что музыкальная ткань представляла собой не простой аккомпанемент типа "ум-ца-ца", а полноценное, яркое и насыщенное симфоническое полотно. Не случайно о программе "Simphonicity" писали, что это переосмысленные хиты Стинга: некоторые песни получили масштабные оркестровые прелюдии, в других были прописаны протяженные инструментальные соло (при этом луч прожектора высвечивал того или иного солиста в оркестре).

Сам Стинг был доволен звучанием оркестра: несколько раз он "поднимал" музыкантов ("оркестровый поклон" - прием, подчеркивающий, что часть аплодисментов исполнитель адресует оркестру), а также поименно представлял солистов. Героями вечера стали Аяза Зайни (скрипка), Дмитрий Деликатный (труба), Альберт Гильфанов (кларнет), Марат Гильмутдинов (виолончель).

Концерт получил самый горячий прием зрителей: овации, восхищенные возгласы, аплодисменты длились долго. Кстати, Стинг оставит в Казани не только память о замечательном концерте, но и кое-что материальное. В зале рок-н-рольной славы казанского Музея социалистического быта появились джинсы и гитара с автографами певца. На память о визите в Казань музей социалистического быта презентовал Стингу вымпел советского времени с надписью "Отличник качества". По словам директора музея Рустема Валиахметова, этому вымпелу около 40 лет.
17
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии