Время и Деньги
23.09.2011 Общество

Большинство россиян не используют профессиональные сети

Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, подавляющее большинство россиян не являются участниками профессиональных социальных сетей.

Социальные сети стали неотъемлемой частью современной жизни: на таких сайтах знакомятся, общаются с друзьями, ищут одноклассников и однокурсников, а также устраивают свою профессиональную судьбу. Для общения с целью поиска работы, обмена опытом и расширения круга деловых связей существуют специальные социальные сети - профессиональные, однако, в отличие от "Одноклассников" и "ВКонтакте", они пока не успели завоевать столь широкую аудиторию.

Как показал опрос, самой популярной на сегодняшний день профессиональной соцсетью является сеть "Мой круг" (moikrug.ru) - в ней зарегистрированы 11% участников опроса. На втором месте - портал "Профессионалы.ru" (professionali.ru), где зарегистрированы 9% респондентов.

Сайт E-xecutive.ru (e-xecutive.ru) используют 5% опрошенных, еще 3% россиян отдают предпочтение зарубежной сети LinkedIn (linkedin.com), имеющей русскоязычный интерфейс.

Другие профессиональные сети, участниками которых они являются, назвали 10% участников исследования. Это портал для кадровых работников Kadrovik.ru, форум инженеров Ingener.info.

Подавляющее же большинство россиян (72%) не являются участниками каких-либо профессиональных соцсетей: "Даже не знаю о существовании таковых..."; "Что это такое? На кого расставлены эти "сети"?"; "Не нужно, все равно помощи от них нет" - таковы типичные ответы на соответствующие вопросы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии