Время и Деньги
16.12.2011 Финансы

Без Америки

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на умеренно позитивном внешнем фоне. В пятницу фондовые индикаторы США подросли в среднем на 1-1,3%, а утром понедельника фьючерсы на американские индексы немного скорректировались вниз. Скорее всего, это было связано с тем, что из-за празднования Дня независимости торги за океаном в первый день недели не проводились. Азиатские площадки закрылись преимущественно в "плюсе", отыгрывая итоги американской сессии. Что же касается цен на нефть, то они несколько подросли. Стоимость барреля марки Brent вплотную подошла к отметке $112. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,4%, а индекс ММВБ - 0,3%.

"Первая половина дня прошла без существенных движений. Положительная динамика была свойственна российскому рынку с самого открытия, а нейтрально торгующаяся Европа не изменила динамики российских акций. В отсутствие торгов на американских площадках все основные инвесторы ориентировались лишь на внутренние новости и идеи, - пояснил начальник отдела акций ИФ "ОЛМА" Дмитрий Кулаков. - К середине сессии существенных поводов для роста, как, впрочем, и для падения, на рынке так и не появилось. На активности трейдеров сказывалась некоторая стабилизация долговых проблем Греции - страна получит финансовую помощь в 12 млрд. евро до 15 июля 2011 года. При этом ожидается, что МВФ одобрит выделение своей части кредита уже на следующей неделе". Пониженные объемы торгов были также связаны с отсутствием важной статистики из США и неуверенным движением европейских индексов, демонстрировавших разнонаправленную динамику.

"В отсутствие торгов на американском рынке отечественные биржи не проявили самостоятельности: по многим "голубым фишкам" наблюдался боковик. К концу рабочего дня объемы торгов не дотягивали даже до 30 млрд., в то время как в прошлый понедельник по итогам сессии они оказались выше 37 млрд. рублей, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - В начале торгов индекс ММВБ опустился чуть ниже психологической отметки 1700 пунктов, но развить падение "медведям" помешал стабильный внешний фон в виде консолидации фьючерсов на индексы США. Статистика по производственной инфляции в еврозоне смогла вернуть покупателей на рынок. Цены упали на 0,2%, а ожидалось сокращение лишь на 0,1%. Такие данные позволяют ЕЦБ не ужесточать политику, в частности, не повышать ставку".

По оценке госпожи Лесиной, рынки перегреты, и прежде чем выйти с текущих уровней в диапазон 1700-1750 пунктов, необходима небольшая коррекция. "Сигналом для российского рынка может стать динамика пары евро/доллар: пара снизилась до 1,45, что вызвало падение фьючерса на нефть марки Brent до $111 за баррель. Если пара евро/доллар не удержит этот значимый уровень, то на наших биржах техника может усилить "медвежье" влияние", - полагает аналитик.

По итогам дня индекс РТС прибавил 0,5%, до 1948,4 пункта, а индекс ММВБ - 0,4%, до 1706,1 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии