Время и Деньги
03.12.2011 Экономика

Татарстан обойдется без завозной картошки

4 июля заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов совершил облет полей Пестречинского, Лаишевского, Апастовского и Высокогорского районов РТ. В ходе рабочей поездки его интересовало состояние картофельных полей.

В Высокогорском районе М.Ахметов осмотрел посадки картофеля, находящиеся в ведении ЗАО "Бирюли".

В этом году, по данным райсельхозуправления, выращиванием картофеля в Высокогорском районе занимаются несколько предприятий АПК, которые под эту культуру в целом отвели 1244 га. Возделыванием "второго хлеба" целенаправленно занимаются СХП "Ватан", ЗАО "Бирюли", ООО "Березка", которые вошли в республиканскую программу по выращиванию картофеля на поливе. Для этого было приобретено современное оборудование для мелиоративного орошения.

На сегодняшний день часть оросительных машин уже смонтирована и готова к работе. Остальная часть дождевальных установок уже на подходе. Так, только ООО "Березка" закупило специальной техники почти на 7 млн. рублей.

Одновременно в хозяйствах Высокогорского района продолжается заготовка кормов, которые в этом году будут запасены в полуторагодовом объеме. На сегодняшний день скошено около 70 процентов многолетних трав на сенаж и сено. В целом планируется заготовить 15 тысяч тонн сена и около 50 тысяч тонн сенажа. В течение 10 дней данный объем корма будет произведен.

В беседе с корреспондентом агентства "Татар-информ" глава Минсельхозпрода РТ Марат Аметов рассказал о том, что сегодня он совершил целевую инспекционную поездку по хозяйствам крупных (300-400 га) товаропроизводителей, специализирующихся на выращивании картофеля. Первым было ОАО "Нармонка" Лаишевского района, затем - ООО "СХП им.Рахимова" Апастовского района и ЗАО "Бирюли" Высокогорского района.

"В целом я доволен состоянием картофельных полей, - сообщил М.Ахметов. - Заложен хороший потенциальный урожай - в каждом кусте зародилось по 18 - 20 клубней. Для их дальнейшего произрастания есть необходимый запас влаги в почве".

Однако, по мнению главы аграрного ведомства, уже в ближайшие дни, чтобы получить не менее 400 центнеров клубней с гектара, необходимо запустить в работу дождевальные установки.

"В этом году республика будет полностью обеспечена собственным картофелем. Появится возможность реализовывать картофель и за пределами Татарстана",- заявил министр.

По данным М.Ахметова, в этом году предприятия АПК отвели под "второй хлеб" около 16 тысяч га. Кроме того, картофель выращивают частные подворья. В целом в этом году будет произведено не менее 1,5 млн. тонн картофеля.

Приусадебные участки сельчан, как рассказал М.Ахметов, - это целая программа, разработанная Минсельхозпродом РТ. Частным подворьям планируется оказать действенную помощь в части посевного материала.

Что касается полученного объема картофеля, то несколько тысяч тонн второго хлеба в этом году предстоит реализовать за пределами Татарстана (это будут уже излишки).

Решением этой проблемы, как считает М.Ахметов, должны заняться предприятия потребкооперации и сами товаропроизводители.

По просьбе корреспондента агентства "Татар-информ" М.Ахметов сделал прогноз и относительно урожая зерновых культур. "Уборка зерновых культур предстоит непростая, - сказал он, - зеленая масса в этом году слишком большая. Однако в целом ситуация с урожаем в этом году обнадеживающая", - заверил глава аграрного ведомства.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии