Время и Деньги
14.07.2004 Общество

Столько вкладываем, а сколько получим?

На пятницу прошедшей недели зерновые убраны на площади в 46,5 тысячи гектаров. В среднем по республике урожайность составила 26,2 центнера зерна с гектара.

В отдельных районах показатели выше. К примеру, в Атнинском районе с каждого гектара собирают по 42 центнера зерна, в Буинском и Азнакаевском - по 35. Неплохо дела складываются у земледельцев Кукморского и Агрызского районов.

Одновременно с этим идет активная подготовка к севу озимых, важнейшим этапом которой является предпосевная обработка семян пестицидами.

Как и в предыдущие годы, сельчанам не придется выкладывать за них астрономические суммы - на помощь пришло Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, закупившее ядохимикаты на 30 миллионов рублей, причем, говорят, по самым приемлемым ценам. За пестициды сельчане расплатятся зерном. Осталась самая малость: райсельхозуправления должны заключить договоры с Республиканской продовольственной корпорацией и трастовой компанией “Татагрохимсервис”, которые и доставят ядохимикаты к месту назначения.

Естественно, хлеборобов весьма беспокоит вопрос о том, сколько же они выручат за сданное зерно, хватит ли этих средств, чтобы рассчитаться со всеми поставщиками и не остаться внакладе?

Теме закупочных цен на зерно в видах татарстанского урожая была посвящена рабочая встреча заместителя Премьер-министра - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова с главами администраций городов и районов юго-востока республики и президентом группы компаний “Разгуляй УкрРос” Игорем Потапенко, состоявшаяся в минувший четверг в Бугульме.

После достигнутых предварительных договоренностей на этот счет в местной администрации прошла зональная конференция, которую провело руководство группы “Разгуляй УкрРос” с начальниками управлений сельского хозяйства и инспекторами по зерну нефтяной зоны Татарстана.

С обзором зернового рынка мира, России и Поволжья и планируемых цен выступил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. По его мнению, татарстанские сельхозпроизводители выглядят нынче на рынке зерна не хуже, чем в прошлом году. А вот в России на 5 августа убрали хлеб пока в три раза меньше прошлогоднего.

Прогноз в целом по стране такой: не будет проблем с рожью, ячменем, меньше получим пшеницы, больше соберем кукурузы и гречихи, рапса, зернобобовых и особенно - подсолнечника. А вот о ценах на них говорилось крайне осторожно, поскольку слишком много факторов, вплоть до международных, могущих в любой момент повлиять на них.

С деятельностью ООО “Агропрод”, специализирующегося на заготовке и отгрузке зерна, участников конференции ознакомил генеральный директор Дмитрий Ахмаджанов. В этом году фирме исполнилось 5 лет, за это время она превратилась в весьма серьезную структуру, из года в год расширяющую объемы и географию своего авансирования. Ее представительство находится в Бугульме. Так, например, нынче “Агропрод” профинансировал уже восемь районов, включая и Бугульминский, на сумму 150 миллионов рублей (в прошлом году было три района почти на 9 миллионов рублей). Подробно говорилось о новых условиях сотрудничества, льготной приемке и хранении нового урожая для всех сельхозпредприятий, независимо от формы собственности. В частности, было заявлено, что первый месяц зерно будет храниться на элеваторах компании бесплатно.

За активное сотрудничество ценными подарками - факсами “Панасоник” - были отмечены руководители ряда хозяйств Бугульминского и Азнакаевского районов.

Участники конференции имели возможность услышать полезную информацию о новых схемах сотрудничества, в том числе об агентских соглашениях по закупке зерна с элеваторами, с которой ознакомил генеральный директор ООО “Разгуляй-Зерно” Михаил Данилин.

(По сообщениям

ИА “Татар-информ”.)

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии