Время и Деньги
26.09.2011 Общество

Создан летающий мотоцикл

ЛОНДОН. (Роман Подервянский.) Первый в мире летающий мотоцикл, способный, согласно расчетам, двигаться со скоростью более 160 километров в час и подниматься на высоту до трех километров, создал отставной вертолетчик и изобретатель-любитель Кристофер Мэллой из Австралии. По словам бывшего пилота, в основе его творения - сочетание вертолета "Чинук" и обычного мотоцикла.

Колес у этого оригинального аппарата нет. Вместо них впереди и позади пилота находятся винтовые двигатели в круглых корпусах. Вертолеты "Чинук" производства компании "Боинг", которые вдохновили Мэллоя, имеют два винта, также расположенные в носовой и хвостовой части корпуса. Посадка пилота подобного "вертоцикла" напоминает положение, в котором сидит водитель обычного, "земного" спорт-байка.

32-летний Мэллой собрал "парящий мотоцикл" в собственном гараже в Сиднее за два с половиной года, вложив в него все свои сбережения. В конструкции использованы специально изготовленный каркас из углепластика и двигатель фирмы БМВ. Практические испытания футуристической машины австралиец ограничил пока несколькими полетами на небольшой высоте, его "Ховербайк" при этом оставался привязанным к земле веревками.

Предполагаемая цена агрегатов, которые весят 270 кг, составит немного более 70 тыс долл. С полным баком можно будет пролететь около 150 км или находиться в воздухе примерно 45 минут. Разработчик продолжает проводить тесты на земле, пока больше не поднимается на своем изобретении в небо, так как не уверен на 100 процентов, что может произойти, и опасается повредить образец. Вскоре он все же намерен перейти к полномасштабным испытаниям.

"Он достаточно устойчив и не опрокидывается, но если что-то незапланированное произойдет, я не хотел бы разбить прототип, - говорит Мэллой. - "Ховербайк" построен с оглядкой на безопасность, поэтому должны отказать, минимум три комплектующих, прежде чем произойдет серьезная поломка в воздухе. К каркасу прикреплены два выбрасывающихся парашюта, и, конечно, у пилота есть свой парашют за спиной".

Многие, кто видел изобретение, представленное Мэллоем, уже сравнили его с летательными аппаратами из одного из эпизодов фантастической киносаги "Звездные войны" ("Возвращение джедая"), а также машиной главных героев фильма "Назад в будущее". Некоторые надеются, что благодаря развитию и распространению подобной техники пробки на дорогах останутся в прошлом.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии