Время и Деньги
26.09.2011 Общество

"Налоговый рай" обнаружен в американском штате Вайоминг

НЬЮ-ЙОРК. (Андрей Бекренев.) У самых известных в мире офшорных зон появился конкурент: город Шайенн в американском штате Вайоминг, население которого составляет всего 60 тысяч человек.

Как показало расследование, в этом небольшом городе на один адрес зарегистрированы более двух тысяч фирм. По этому адресу находится отнюдь не небоскреб, целые этажи которого заняты офисами, а небольшой кирпичный домик с подстриженной лужайкой.

По словам соседей, большой активности вокруг дома не наблюдается - разве что какая-то женщина иногда выходит покурить на крыльцо. Однако, зайдя внутрь, можно увидеть, что стены гостиной от пола до потолка увешаны почтовыми ящиками с номерами кабинетов, где якобы расположены офисы тысяч компаний.

В этом с виду непримечательном домике находится штаб-квартира организации "Корпоративные услуги Вайоминга", которая помогает клиентам создать фиктивную фирму и даже открыть для нее банковский счет.

На сайте организации в настоящее время выставлены на продажу более 700 подставных компаний в 37 штатах. Чем старее фирма, тем дороже она стоит. Так, компания, созданная в мае этого года продается всего за 645 долларов, а в мае 1997 года - за 10 тыс. долларов.

По словам экспертов, в США процесс регистрации юридических лиц практически не регулируется, что приводит к созданию большого количества фиктивных компаний, через счета которых проходят значительные суммы денежных средств.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии