Время и Деньги
27.09.2011 Общество

Жара загонит грузовой транспорт в ночь

В Татарстане вводится ограничение на движение большегрузов по трассам федерального значения в случае, если температура воздуха превысит плюс 32 градуса. Проехать по трассам можно будет только ночью - с 21.00 до 9.00.

Об этом заявил вчера на брифинге в Кабинете министров РТ начальник ФГУ "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона" Мухаммат Гатиятуллин.

По его словам, мера эта вынужденная и обусловлена ситуацией, сложившейся прошлым летом, когда из-за высокой температуры на трассах в буквальном смысле плавился асфальт. В случае повышения температуры до плюс 32 градусов водитель грузовика должен будет остановиться и либо дожидаться 21 часа, чтобы продолжить движение, либо ждать снижения температуры. За нарушение режима - штраф. Контролировать соблюдение приказа будут на постах ДПС.

Мухаммат Гатиятуллин пояснил, что подобные ограничения введены и в других странах - например, в Белоруссии. По его мнению, ГИБДД Татарстана способно справится с задачей выполнения данного ограничения на дорогах республики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии