Время и Деньги
27.09.2011 Общество

Право на Интернет

К Дню города в некоторых парках и скверах татарстанской столицы может появиться бесплатный доступ в Интернет.

Согласно сообщению мэрии, выходить в глобальную сеть горожане смогут с помощью технологии Wi-Fi. Где точно будут установлены точки выхода в Интернет, пока неизвестно, но оборудование для реализации этой инициативы мэра Казани Ильсура Метшина уже готово.

Самой технологией Wi-Fi в столице республики мало кого удивишь. Она уже несколько лет используется во многих кафе, гостиницах, международном аэропорту. Но вот идея сделать ее доступной практически для всех жителей и гостей города действительно интересна. Во-первых, Интернет настолько прочно вошел в нашу жизнь (как профессиональную и общественную, так и личную), что мы нуждаемся в нем почти постоянно. Просмотреть почту, связаться с нужным человеком по "аське" или скайпу, срочно разыскать нужную информацию, телефон, адрес… Это лишь малая толика дел, которые подключение к "всемирной паутине" позволяет решить если не за считанные секунды, то хотя бы за несколько минут. Возможность разобраться с этими проблемами по дороге домой или на работу, а то и вовсе в обеденный перерыв, сидя на лавочке с брикетом мороженого или освежающим напитком, сэкономит загруженному под завязку служащему или предпринимателю сотни нервных клеток.

Во-вторых, легче станет жизнь иногородних - командировочных и туристов. Все-таки пользоваться Интернетом в роуминге довольно накладно, а отыскивать интернет-кафе не всегда возможно из-за дефицита времени. И, наконец, в-третьих, есть категория людей, вынужденных серьезно экономить, но от этого не перестающих нуждаться в "глобальной сети". Если задумка городских властей будет реализована, они смогут бесплатно пользоваться Интернетом, получая нужные сведения. Это многие пенсионеры, школьники, студенты.

В этом плане инициатива казанского мэра вполне укладывается в мировую тенденцию. Во многих развитых странах сейчас обсуждается идея законодательно объявить доступ в Интернет таким же неотъемлемым правом гражданина, как, например, свобода слова или свобода совести. И это не блажь общества потребления, а трезвая оценка ситуации. Ведь всего несколько веков назад и возможность выбирать себе вероисповедание большинству людей казалась нелепой. А всеобщее избирательное право вообще стало нормой жизни лишь в двадцатом столетии. Причем наиболее активно этому новшеству сопротивлялись дамы, считавшие участие в выборах неинтересным мужским занятием.

С Интернетом, который является порождением постиндустриального общества, такое вряд ли произойдет. Убежденных противников "всемирной паутины" можно найти разве что среди очень пожилых либо недалеких людей. Поэтому проблемы, скорее, могут быть связаны с соотношением цена-качество и недостаточно быстрым распространением новых технологий. Так, в Татарстане, несмотря на техническую возможность, до сих пор не запущен 4G-Интернет. Если сеть четвертого поколения, как пообещал на днях министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, заработает в Казани уже в 2011 году, это станет еще одним серьезным шагом, приближающим республику к постиндустриальной эпохе.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии