Время и Деньги

Прокуратура Татарстана теперь и "Вконтакте"

Прокуратура Татарстана совместно с Центром противодействия экстремизму МВД по РТ установила, что в сети Интернет в социальной сети "Вконтакте" зарегистрирована группа под названием "Основание "Русское Национальное Единство РНЕ" в г.Казани".

Между тем татарстанское региональное отделение общероссийского патриотического движения "Русское Национальное единство" (РНЕ) решением Верховного суда РТ от 21 мая 2003 года в связи с осуществлением экстремистской деятельности было запрещено. В Республике Татарстан группа "РНЕ" проводила агитацию среди населения с целью привлечения новых сторонников путем расклеивания и распространения листовок РНЕ "Пора".

26 мая 2008 года Советский районный суд Казани вынес приговор в отношении 6 участников Казанского отделения РНЕ. Тогда за организацию деятельности экстремистской организации, возбуждение ненависти и межнациональной вражды, незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ и совершение других преступлений они были приговорены к различным срокам лишения свободы.

По данному уголовному делу было установлено, что участники РНЕ в Казани проводили агитацию среди населения и привлекали новых сторонников, при этом призывали их к насильственным действиям, направленным на возбуждение ненависти, вражды и унижению человеческого достоинства на основе расовых, национальных и религиозных признаков.

На момент осмотра страницы группы в ней состояло 55 участников. Установлен и привлечен к административной ответственности по ст.20.3. КоАП РФ один из участников группы, пользователь "Герман Deutsch Анисимов", на интернет-странице которого были фотоизображения, демонстрирующие нацистскую атрибутику и символику.

По итогам проверки на имя генерального директора ООО "Вконтакте" Павла Дурова прокуратура внесла представление, в котором потребовала принять меры по ограничению доступа пользователей к группе "Основание "Русское Национальное Единство РНЕ" в г.Казани", сообщается на сайте Прокуратуры.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии