17.12.2011 Финансы

С переменным успехом

Без шансов

Надо отдать должное пермякам, они очень детально изучили игру нынешнего “Нефтехимика” и сумели нейтрализовать самую опасную линию у гостей - полузащиту, в первую очередь фланговых и прежде всего Лебедкова. Благодаря умелой организации игры хозяева превзошли нижнекамцев по всем статьям. Но вплоть до перерыва воплотить свое преимущество в забитые голы “Амкару” не удалось. Только после перерыва пермяки сумели расшатать защитные порядки “Нефтехимика”. На 51-й минуте никто из гостей не успел помешать Бахтину нанести разящий удар с разворота, 1:0. А еще через 7 минут на поле пермского стадиона произошел “несчастный случай”. Ударный форвард “Амкара” Парамонов, завершая свой проход к чужим воротам, мощно пробил - штанга. Мяч отскочил прямо на ногу защитника “Нефтехимика” Орешникова, который на всех парах устремился в свою штрафную на помощь одноклубникам, - по инерции Орешников буквально занес мяч в собственные ворота, 2:0. Как бы досадно это ни выглядело, но и этот гол был продиктован большим игровым преимуществом уральцев. Так что победа “Амкара” получилась логичной и заслуженной, хотя свои два-три голевых момента гости-таки создали и даже превзошли пермяков по количеству поданных угловых, 5 против 4, но на характере матча все это не отразилось.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер “Нефтехимика” Владимир Пачко впервые публично признал большие проблемы с финансированием его команды, о чем “ВиД” недавно подробно рассказал. По словам наставника нижнекамцев, если ситуация не изменится к лучшему, то все это грозит команде массовым исходом игроков в перерыве чемпионата первого дивизиона...

Шансы использовали

“Урал” (Екатеринбург) - “Нефтехимик” - 0:1 (0:0). Екатеринбург, 15 июня. Гол забил Лебедков (65). Предупреждены: Галимов, Вершинин, Ратничкин (“Урал”); Ахметзянов (“Нефтехимик”).

“Нефтехимик”: Игошин, Федорченко, Кирильчик, Орешников, Максимчук (Харабара, 71), Лебедков (Морозов, 86), Ахметзянов, Копылов (Будылин, 61), Ионов, Ульяницкий (Анисахаров, 76), Кирсанов.

После поражения в Перми наставники “Нефтехимика” сделали соответствующие выводы, произвели ряд перестановок в составе - и... нижнекамцы одержали свою первую победу на выезде в нынешнем сезоне. Впрочем, три очка, привезенные в Нижнекамск из Екатеринбурга, не изменили турнирного положения “Нефтехимика”, пока не сумевшего покинуть зону вылета.

Как бы то ни было, в столице Урала против “Урала” гости сыграли очень умно и тактически грамотно. Разумеется, по закону жанра хозяева много и подолгу атаковали, но нижнекамцы не ушли в глухую оборону, как это часто бывает на выезде. Напротив, “Нефтехимик” принял вызов “Урала” и на каждую атаку хозяев отвечал своей атакой. Трудно сказать, кто больше заслужил итоговых три очка, но гости были по крайней мере удачливее хозяев. Однако и статистика: в створ ворот “Урала” нижнекамцы попали семь раз, получив в свою “калитку” 4 точных удара. Но гол-то забили именно гости, поэтому и победили. Лебедков, которого защитники “Амкара” полностью выключили из игры в прошлом туре, в Екатеринбурге своего шанса не упустил. На 65-й минуте он остался в одиночестве перед воротами “Урала” и, мгновенно оценив обстановку, эффектным ударом перебросил мяч через голкипера уральцев, 0:1. Нельзя не сказать, что в этом матче Лебедков еще не использовал свой выход один на один, а главный арбитр, по мнению гостей, (это был, между прочим, Альмир Каюмов, поигравший в свое время за “Нефтехимик”) не дал два чистых пенальти в ворота “Урала”. Ну да ладно, и так выиграли...

В 19-м туре чемпионата первого дивизиона “Нефтехимик” 22 июня дома сыграет с саратовским “Соколом”, а 25-го - примет астраханский “Волгарь-Газпром”.