Импровизируем все лето
26.10.2011 Культура

Импровизируем все лето

В Казани 7 июля открывается V Международный фестиваль импровизационной музыки.

И опять каждый четверг мы будем спешить в липовый парк в усадьбе Сандецкого. Ветерок в кронах деревьев, прохладное шампанское, друзья, с которым не виделись всю зиму. И - джаз. Любимая музыка многих казанцев, завезенная в свое время "шанхайцами" - оркестром Олега Лундстрема.

Первый фестивальный вечер будет отдан Ирине Родилес, Алине Ростоцкой, Полине Зизак. Три эти уникальные певицы объединились, чтобы по-новому рассказать музыкальную сказку о бесконечности джаза.

14 июля на фестивальной сцене легендарный музыкант-мультиинструменталист Аркадий Шилклопер из Германии (валторна, альпийский рог). Шилклопер может быть признан среди российских музыкантов рекордсменом по количеству выступлений на отечественных и зарубежных фестивалях. Российские критики несколько раз выбирали его "музыкантом года".

21 июля на фестивальной сцене программа "LIBERTANGO" (Страсти по А.Пьяццолле). Ах это танго! То плавный и спокойный, как просторы прерии, то чеканный, как военный марш конкистадоров, то вдруг врываются ритмы жаркой Африки - танец истории любви, танец с человеческой душой, борьба за власть опьяненного страстью мужчины над женщиной. Аранжировки проекта "Libertango" полностью сделаны пианистом и композитором Олегом Анохиным.

А 28 июля мы перенесемся в Италию, где проведем "Римские каникулы".

В этот вечер с нами Андреа Бартелуччи - джазовый флейтист и композитор, автор множества произведений и руководитель ряда музыкальных проектов. В совершенстве знает джазовую классику, но занят также творческими поисками в таких современных направлениях, как модерн-джаз, фьюжн и прогрессивный рок. Вторая участница этого вечера - Ольга Скепнер. Она свободно работает в разных стилевых направлениях, исполняя как мэйнстрим, латиноамериканский джаз, современные обработки джазовых стандартов, так и композиции в стиле soul и lounge.

4 августа публике будут представлены Николай Моисеенко и Марк Юсим. Моисеенко представит новое прочтение уже хорошо знакомых публике композиций, а также дополнит программу абсолютно новым материалом, что до Марка Юсима, то этот двадцатилетний певец - желанный гость на многих концертных площадках.

11 августа все будет таинственно. Нам предложат отправиться на Восток "В поисках Шамбалы…" В этот вечер впервые прозвучат мелодии народов мира в обработке "Ruden Jazz Band". Верные завсегдатаи фестиваля услышат экзотические инструменты - такие, как джамбей, диджериду, шум дождя, целый набор флейт, горловое и народное пение в исполнении Антона Макарова.

18 августа в программе "Акапелльные страсти" ансамбль "ManSound" (Украина). В репертуаре секстета - популярные джазовые стандарты, Gospel и славянский фольклор в оригинальных аранжировках.

Завершится фестиваль этого года 25 августа.

Ольга Скепнер & Евгений Соколов, Олег Анохин, Сергей Хутас, Александр Зингер обрадуют нас программой "Жизнь в розовом цвете".

Это "французская программа", в которую входят песни-шлягеры французской музыки (естественно, на французском языке): Мишеля Леграна, Джо Дассена, Эдит Пиаф, Мирей Матье, Шарля Азнавура, Патрисии Каас, Далиды, Стинга (известна его любовь к французской тематике…) и других. Версию французской программы поддержат москвичи - гости фестиваля Сергей Хутас и Александр Зингер.

Этим невероятно трогательным и романтичным подарком завершится юбилейный сезон фестиваля "JAZZ в усадьбе Сандецкого - 2011"!
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии