Время и Деньги
01.10.2011 Общество

Премьер РТ рассказал Президенту РФ о татарстанских детсадах

Реализацию региональных программ развития детского дошкольного образования в части увеличения количества мест в дошкольных учреждениях обсудил вчера с руководителями субъектов федерации Президент России Дмитрий Медведев.

Совещание "О развитии дошкольного образования в Российской Федерации и эффективности расходования бюджетных средств, направленных на строительство дошкольных учреждений" состоялось в режиме видеоконференции, в нем принял участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Как сообщил в ходе совещания министр образования и науки России Андрей Фурсенко, региональные программы по увеличению количества мест в детских дошкольных учреждениях приняли 80 регионов РФ. В общей сложности из бюджетов субъектов на эти цели в 2011 году выделяется более 40 млрд. рублей, планируется создать дополнительно 200 тысяч мест.

По данным главы Минобрнауки, в настоящее время в России охват детей дошкольным образованием составляет 59%, в то время как в СССР этот показатель достигал 62%.

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил участникам совещания заслушать доклады трех регионов - Белгородской области, Чеченской Республики и Татарстана.

И.о. Президента - Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков доложил Дмитрию Медведеву об опыте Татарстана по созданию электронной очереди в детские сады. Глава Правительства РТ сообщил, что по состоянию на 1 января 2011 года очередность в сады Татарстана составляла более 25 тысяч детей. Сами процедуры постановки в очередь были крайне неудобны для родителей.

Благодаря внедрению системы электронного учета удалось максимально упростить постановку на учет, а саму очередь сделать "максимально прозрачной" как для органов власти, так и для самих родителей. Только в Казани в результате упорядочивания очередность сократилась с 17 тысяч до 11,5 тысячи детей.

В настоящее время все родители в Татарстане имеют возможность через Интернет оформить заявление и проверить свой статус движения в очереди. Электронная очередь в детские сады стала доступная для всех жителей республики 22 марта 2011 года, и к настоящему моменту этой услугой через Интернет пользуются уже более 50 процентов заявителей.

Ильдар Халиков также сообщил о программе развития дошкольного образования "Бэлэкэч". В 2011 году в Татарстане будет создано 125 дополнительных групп в существующих детских садах, возвращены 18 детских садов, используемых не по своему первоначальному назначению. Завершится строительство 7 детских садов, будут построены еще 22 новых садика. Вариативные формы дошкольного образования, в том числе частные детские сады, позволят создать еще 1500 дополнительных мест.

В общей сложности, по словам И.Халикова, в 2011 году в Татарстане программа "Бэлэкэч" позволит создать более 11 тысяч мест в детских садах. Общий объем финансирования программы составит 3 млрд. рублей.

В ходе совещания также были приведены данные о различной эффективности использования средств, направляемых на увеличение количества мест в детских дошкольных учреждениях. В Татарстане средняя стоимость одного места в строящемся детском саду составляет 450 тысяч рублей, сообщила пресс-служба Президента РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии