Время и Деньги
30.09.2011 Общество

Лето: и костры, и русалки

Не пойму, когда все-таки нужно праздновать Ивана Купалу: в ночь на 24 июня или в ночь на 7 июля? Путаница в календарях сбивает с толку: вроде бы католики считают волшебной июньскую ночь, православные - июльскую. Наверное, католики все-таки ближе к истине, ведь ночь Ивана Купала идет вскоре за летним солнцеворотом, а он, как известно, приходится на 21 июня. Да что там разбираться! Можно отпраздновать дважды: точно не ошибешься.

Какая все-таки поэзия пронизывает эти древние праздники! Вспомните сцены из "Андрея Рублева" Тарчевского… Да и сейчас немало охотников разводить в эту волшебную ночь жаркие костры до неба, купаться в темной ночной реке, в которой плавает луна, покачиваясь между кувшинками. Только купаться нужно непременно голышом или в тонких сорочках - традиция, никуда не денешься. Правда, жутковато лезть в воду, которая в эту ночь, как парное молоко, не успевает остыть после летней жары. Не то, чтобы так уж веришь, что русалки защекочут, но все-таки бегут по спине веселые мурашки - а вдруг какая-то из рыбохвостых и впрямь ухватит за ногу… В старину девушки больше визга поднимали, обнаружив за кустами подглядывающих за ними парней. Нынче этим никого не смутишь, ведь безо всякого Купалы по городу чуть ли не в бикини бегают. Перед тем, как лезть в воду, надо пустить по реке сплетенный из луговых цветов венок: утонет - разлюбил милый, поплывет по реке - любит по-прежнему. А еще девушки коренья трав собирали и себе под подушку под утро прятали - считалось, что увидишь суженого во сне.

Кстати, у разных народов свои приметы, но в чем-то они совпадают. К примеру, в Европе считают, что в Иванову ночь нельзя спать до самого рассвета: заснешь - не услышишь, как поют эльфы, и что еще важнее - лишишься оберега на весь будующий год.

Костры в эту ночь принято разводить, что называется, до неба, ведь огонь разгоняет злые силы. Огонь - очистительная стихия: в нем сгорают все наши хвори и беды. Кроме того, такой костер словно бы помогал солнцу подняться к верхушке неба, он прибавлял света и тепла в мире. Не случайно в старину соревновались, чей костер выше и ярче. А прыгать через костер, кстати, во многих странах этот обряд жив и по сей день, - это доставшийся нам от язычников обряд очищения. И не нужно насмешливо кривить губы: всему в истории было свое время, и язычеству тоже. Не стоит чураться прошлого, тем более что в нем было столько красивого и поэтичного. В конце концов любая современная религия взросла на нем, на язычестве. А еще у костра водят хороводы, поют веселые песни. Не говорю уж о том, сколько романов начиналось этой ночью, когда все становились смелее. Не зря же Ивана Купалу считали самым эротичным праздником в году. Упомянутые уже язычники считали, что в эту ночь и молодые, и "на возрасте" должны любить друг друга - это прибавляет и силы, и здоровья, и удачи. Потому-то старики и "не замечали", что потихоньку растворяются за деревьями юные пары, а может, и вправду не замечали, у самих голова была тем же забита.

Но совсем уж пожилые и хворые спешили не к реке, а в баньку - попариться крапивой и душистыми травами. Надеялись вернуть здоровье и молодость. Некоторых, по рассказам, аж на руках в баньку несли.

Любители же чудес бродили по лесу, ожидали, когда же зацветет волшебный папоротник и приманит богатство и удачу на всю жизнь.

Но и те, и другие не забывали отведать главное угощение праздника - сладкую кашу. Не обходились и без возлияний, которые прибавляли празднику шума и веселья.

Сейчас в эту ночь веселятся далеко не в каждом селе, что уж говорить о закоренелых урбанистах. Мне так раз за всю жизнь пришлось славить Ивана Купалу, но впечатление осталось на долгие годы. Такие праздники приносят в нашу жизнь поэзию. Именно у жаркого костра или у темной водной глади можно ощутить слияние с Природой. Ночь Ивана Купала и сейчас воплощает для нас радость жаркого солнечного лета, плодородие, расцвет жизненных сил.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии