Время и Деньги

Адвоката обвиняют в мошенничестве

Во втором отделе по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката 56-летней Галии Фаизовой.

Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в декабре 2006 года к адвокату с вопросом об оказании юридической помощи с целью изменения наказания его сыну, осужденному к 6 годам лишения свободы за совершение грабежа, обратился житель Казани. Фаизова сообщила мужчине, что изменение наказания, назначенного приговором суда, с реального лишения свободы на не связанное с лишением свободы возможно в случае передачи через нее судье Верховного суда республики взятки в размере 350 тысяч рублей. В результате мужчина выполнил условие адвоката и передал требуемую сумму, которую обвиняемая присвоила себе, введя мужчину в заблуждение относительно своих намерений передать деньги судье. В январе 2007 года в ходе рассмотрения кассационной жалобы сыну потерпевшего, так же, как и его сообщникам, был лишь незначительно снижен срок наказания. При этом родители других осужденных не вели каких-либо переговоров со своими адвокатами. Возмущенный мужчина отправился к Фаизовой с требованием вернуть ему деньги, однако она сообщила ему, что сделала все необходимое и ничего возвращать не собирается. Опасаясь за дальнейшую судьбу своего сына, мужчина не стал тогда обращаться в правоохранительные органы, поскольку адвокат говорила ему о своих "обширных связях" в этой сфере.

Как полагает следствие, 18 марта 2011 года с аналогичным вопросом об изменении наказания своему сыну, осужденному на 3 года 3 месяца лишения свободы за совершение разбоя, к Фаизовой обратился другой житель Казани. Ему адвокат также сообщила, что изменение наказания возможно только в случае передачи через нее судье Верховного суда РТ взятки в размере 500 тысяч рублей. Понимая, что действия адвоката являются незаконными, мужчина обратился в УБЭП МВД по РТ, сотрудники которого 30 марта 2011 года задержали Фаизову сразу после получения денег.

Свою вину обвиняемая не признала. По ходатайству следователя судом в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии