Время и Деньги

Сельский депутат злоупотребила служебным положением

В Нурлатском МРСО СУ СКР по РТ завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Старочелнинского сельского поселения бывшего главы муниципального образования и руководителя Исполнительного комитета Старочелнинского сельского поселения Нурлатского муниципального района республики 38-летней Гюзель Вафиной.

Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в ноябре 2006 года Вафина, зная о том, что в соответствии с действующим законодательством гражданам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, предоставляется ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет - в размере 164 руб. и 438 руб. - на ребенка у одинокой матери, обратилась с заявлениями в местный филиал государственного бюджетного учреждения "Республиканский центр материальной помощи" о предоставлении детского пособия по воспитанию двоих малолетних детей. Она дала указание своим подчиненным составить справки о своей заработной плате и иных доходах с указанием существенно заниженных денежных сумм.

Затем обвиняемая собственноручно подписала указанные справки и через своего бухгалтера передала их в местный центр компенсационных выплат. В результате в период с февраля 2007 года по март 2011 года Вафиной было незаконно перечислено детское пособие на сумму более 8 тысяч рублей.

Свою вину обвиняемая признала полностью. В отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По ходатайству следователя судом обвиняемая была отстранена от занимаемой должности.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии