Время и Деньги
10.02.2001 Политика

Папа римский не заедет в Казань

Надо думать, что эта новость весьма огорчит руководство Татарстана, ведь, как уже не раз сообщали СМИ со ссылкой на источники в Ватикане (в том числе и “ВиД”), по пути в Монголию римский понтифик намеревался якобы сделать небольшую остановку в Казани, чтобы передать России икону Казанской Божьей Матери.

Напомним, что в ответ Русская православная церковь выступила со специальным заявлением, выразив удивление попытками связать визит папы с возвращением иконы. “Перспективы встречи патриарха Московского и всея Руси Алексия II c папой римским целиком зависят от готовности Ватикана сделать шаги к реальному уврачеванию проблем, стоящих между двумя Церквами”, - говорилось в заявлении.

При этом пояснялось, что речь идет о проблеме католического прозелитизма среди людей, принадлежащих к православию по крещению и культурной традиции, и о проблеме стесненного положения верующих канонической православной церкви на западе Украины.

В связи с этой конфронтацией “досталось” и Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву: официальный представитель РПЦ выразил плохо скрытое неудовольствие активными попытками главы наполовину мусульманской республики помирить две ветви христианской церкви, используя для этого момент возвращения в Россию православной святыни.

Косвенным образом Московской патриархии посодействовало Министерство культуры РФ: недавно специальная комиссия минкульта, проведя экспертизу хранящейся в Ватикане иконы Казанской Божьей Матери, пришла к выводу, что этот образ не является подлинным, то есть представляет собой не оригинал, явленный в 1579 году, а список с той самой знаменитой иконы, сделанный в середине XVIII века, причем не в Москве или Петербурге, а в одной из провинциальных мастерских.

В заявлении Русской церкви было также отмечено, что “возвращение иконы - одной из многих, имевших литургическое употребление и незаконно вывезенных из страны в годы лихолетья, - никак не может считаться причиной для приезда в Россию Иоанна Павла II”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии