Время и Деньги
19.12.2011 Финансы

Красным цветом

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на умеренно позитивном внешнем фоне. Американские фондовые индикаторы финишировали разнонаправленно, то же самое произошло на азиатских площадках. Покупки сдерживало решение агентства Moody`s о понижении рейтинга займов Португалии, хотя в целом и долговой, и фондовый рынок отреагировали на эту новость довольно спокойно. Кроме того, "быки" нервничали из-за слухов об ужесточении политики ЦБ Китая, которое может выразиться в повышении ставки. Фьючерсы на индексы США утром среды подрастали на 0,3%, оказывая поддержку российским инвесторам. Нефть также подорожала. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,2%, а индекс ММВБ - 0,3%.

Движение вверх, однако, оказалось кратковременным. "После открытия на российском фондовом рынке наблюдалась консолидация. Утренние торги начались с роста котировок blue chips на фоне дорожающей нефти и позитивных фьючерсов в США. Однако последовавший новостной фон и начавшаяся коррекция в ценах на нефть увели рынки в отрицательную зону", - обрисовал ситуацию, сложившуюся на биржах к середине дня, начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов. Европейские индексы, увы, тоже не стали поддержкой российскому рынку - они торговались на отрицательной территории под воздействием решения Moody`s. "Понижение кредитного рейтинга Португалии на четыре ступени - сразу до бросового уровня Ba2 агентство объяснило сомнениями в способности страны сократить бюджетный дефицит и стабилизировать обслуживание своих долгов", - пояснил господин Лобанов.

Затем последовало несколько неприятных сообщений из Китая и США. Около трех часов дня стало известно, что Народный банк Китая повысил ставку на 0,25%. Несмотря на курсировавшие слухи, для трейдеров это стало неожиданностью: повышения ставки в Поднебесной ждали самое раннее на этот уик-энд, поскольку данные по июньской инфляции выходят только 15 июля. После этого был обнародован американский индекс экономических условий ISM в производственной сфере. В июне он составил 53,3 пункта, хотя ожидалось 54 пункта (предыдущее значение 54,6 пункта). Индекс деловой активности в непроизводственной сфере ISM также не оправдал ожиданий, составив в июне 53,4 пункта вместо 53,6 пункта (предыдущее значение 53,6 пункта). Неудивительно, что преобладающим цветом на наших площадках стал красный.

По мнению аналитика ГК "АЛОР" Светланы Корзеневой, реакция на негативную статистику на американских площадках может оказаться краткосрочной "в свете ожидания участниками торгов ключевых событий недели - заседания ЕЦБ и оглашения данных по безработице в Штатах". "Для продолжения восходящего движения зарубежным инвесторам лучше заручиться фундаментальной поддержкой, которая бы позволила проигнорировать технические факторы, - полагает аналитик. - Драйвером для роста в частности могло бы послужить сегодняшнее оглашение позитивной статистики от ADP". Ну а нашим трейдерам остается ждать, чем завершится схватка "быков" и "медведей" в США.

По итогам среды индекс РТС потерял 0,7%, до 1939 пунктов, а индекс ММВБ - 0,2%, до 1705,4 пункта.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии