Трагедия на Волге
02.10.2011 Общество

Трагедия на Волге

На гендиректора компании – арендатора теплохода «Булгария» завели уголовное дело.


В воскресенье днем, на Волге у села Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана затонул теплоход "Булгария". В результате трагедии более ста человек пропали без вести, официально признаны погибшими 71 человек (47 женщин, 8 детей, 16 мужчин), в том числе капитан корабля.

 

Двухпалубный пассажирский теплоход «Булгария» (владелец судна ОАО Судоходная компания «Камское речное пароходство») 1955 года постройки вышел из Казани в пос. Болгары в двухдневный круиз в субботу. По предварительным данным, на борту могло находиться до 209 человек, в том числе 23 члена команды и 8 лиц обслуживающего персонала.

 

В воскресенье в трех километрах от берега, теплоход сильно накренился на правый борт и в течение трех минут затонул на глубине около 18 метров. Шлюпки на воду спустить не успели, однако были использованы надувные спасательные плоты и жилеты. Шедший следом теплоход «Арабелла», подобрал находившихся на воде пассажиров, и вечером доставил их в речной порт Казани. Спасти удалось 79 пассажиров.

 

Сегодня в связи с кораблекрушением теплохода «Булгария» возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора компании ООО «АргоРечТур» Светланы Инякиной и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова. Они подозреваются в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности смерть двух и более лиц». Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

 

Кроме того, по поручению Председателя Следственного комитета в ближайшее время к уголовной ответственности будут привлечены капитанов двух судов, которые прошли мимо места катастрофы и не оказали помощь пассажирам теплохода «Булгария», сообщает сайт Следственного комитета России.

 

 

 

Списки спасенных, пострадавших и погибших по состоянию на 10 часов 11.07.2011 года.

 

Эксклюзивные подробности и комментарии читайте в пятничном номере газеты

"Время и Деньги"

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии