Время и Деньги
29.10.2011 Культура

Леди в старинном парке. Казанцы опять кайфуют от джаза

В Казани начался V Международный фестиваль "Джаз в усадьбе Сандецкого".

К хорошему привыкают быстро, казанцы в этом случае не исключение. Теперь середина лета у многих из нас ассоциируется с джазовыми вечерами в парке Государственного музея изобразительных искусств. Каждый четверг в двадцать часов здесь собираются поклонники джаза, коих объединила любовь к этому музыкальному направлению нашей "леди-джаз" Ольги Скепнер. Она придумала этот фестиваль, стала его ведущей и продюсером, а также одной из самых ярких исполнительниц. В первый фестивальный вечер Ольге помогал в ведении программы Михаил Волконадский.

Ближе к назначенному сроку все столики в VIP-зоне и в секторах парка более демократичных были заняты, а народ все прибывал и прибывал. Публика фланировала по парку, отдыхая на прохладном ветру от утомительной жары, потягивала шампанское. Впрочем, были напитки и покрепче - можно было продегустировать три сорта виски, что любители этого напитка и делали с удовольствием. Гвоздем программы вечера открытия были три грации - Ирина Родилес, Алина Ростоцкая и Полина Зизак. Их девизом можно назвать "опыт, новаторство, энтузиазм". Когда-то в подобных союзах засверкали новыми гранями Сара Вон, Пеги Ли, Билли Холидей, Элла Фитцджеральд, Карен Карпентер, Донна Саммер, Нэтали Коул… В России это первый вокальный эксперимент подобного рода. Они, эти три леди джаза, приехавшие в Казань, были разные, и в этом был особенный кайф. Три яркие индивидуальности, которые не только умеют феноменально петь джаз, но и хорошо слышат друг друга. Ирина Родилес - в этом союзе она, пожалуй, наиболее опытная вокалистка. Ее имя уже давно в топ-листе российского джаза, это произошло еще во времена работы в биг-бэнде Анатолия Кролла. Именно там она доказала свое право быть первой на сцене. По признанию коллег и публики, и казанцы смогли в этому убедиться в вечер открытия фестиваля, Ирина безупречно владеет манерой исполнения "Скэт". Энергетика ее голоса в свое время привлекла внимание таких мастеров, как Олег Лундстрем и Николай Панов, Георгий Гаранян и братья Ивановы, Игорь Бриль и Михаил Окунь. Алине Ростоцкой жюри Первого конкурса джазовых вокалистов недавно присудило первую премию. А еще были победы на эстонском конкурсе "Nomme Jazz", лауреатство на фестивалях "Фестос" и "Джалитон"… Говорят, что в этой артистке звучит безупречная наследственность. Дочь знаменитого бас-гитариста Александра Ростоцкого на сцене практически с пеленок. В три года она уже спела первые ноты публично. Затем были академическая фортепианная школа и многолетняя хоровая практика. Отец принципиально не давил на ее интересы, надеясь вырастить самостоятельного человека. Но гены не скрыть. Однажды джаз пришел в ее жизнь профессионально. Случайный вечер в джаз-клубе - и вот она уже учится петь, а вскоре и дебютирует в качестве вокалистки. И, наконец, Полина Зизак - еще одна вокалистка с потрясающей джазовой генетикой. Дочь одного из лучших российских барабанщиков Эдуарда Зизака, Полина также в детстве проявила свои артистические данные. Участница детской труппы мюзикла "Норд-Ост", она знает цену каждой спетой ноты. Сегодня студентка музыкального училища им.Гнесиных Полина проявляет поистине уникальные вокальные данные. Ее голос уже признан одним из наиболее перспективных в джазовом сообществе. В частности, работа в оркестре Игоря Бутмана и выступления в лучших джазовых клубах России - это всего лишь начало карьеры. Приглашение в новый, амбициозный проект - ее отличное продолжение.

Во время антракта публика с удовольстивем рассматривала фотовыставку Гульнары Хаматовой "Лица джаза". Выпускница Казанского государственного университета большую часть своей карьеры занималась журналистикой. Даже в джазовой теме ей больше всего интересна личность музыканта в рамках своего жанра, нежели классическая концертная съемка. Хаматова - импровизатор, в этом смысле ее творчество хорошо сочеталось с содержанием концерта.

Первый джазовый вечер закончился ближе к полуночи. Удивительно, но публика не устала. Еще бы: джазовые вечера мы ждем весь год.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии