Время и Деньги
05.10.2011 Общество

Спасти детей от педофилов

На днях Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

В частности, речь идет и химической кастрации, которая уже применяется в Израиле, ряде американских штатов, а также во Франции, Польше и некоторых других европейских странах. Суть ее в том, что преступнику вводятся препараты, блокирующие действие тестостерон, в результате чего на период приема препарата полностью подавляется сексуальное влечение. Если Госдума одобрит этот законопроект, то, по решению суда, к педофилам будут применяться принудительные меры медицинского характера, в том числе химическая кастрация.

По мнению специалистов, такой законопроект давно назрел, ведь по данным Генпрокуратуры РФ, только в прошлом году преступники погубили 2,5 тысячи детей. Причем известно, что насильники, уже отсидевшие за такие преступления, не останавливаются, а совершают новые преступления. Поэтому важны не только строгие наказания, но и создание системы контроля за такими преступниками.

4 июля российское правительство вынесло отрицательное заключение по законопроекту, посчитав, что он требует слишком больших затрат. Цена вопроса будет действительно немалой: только первичная процедура кастрации будет ежегодно обходиться федеральному бюджету в 8 млн. рублей. Между тем прием препаратов должен быть длительным и регулярным. Хотя вряд ли стоит прятать кошелек, если есть малейшая возможность спасти детские жизни.

Этот законопроект из тех, которые поддерживает большинство россиян, чему свидетельствуют высказывания в блогах и опрос, проведенный среди наших читателей. Эльвира Сафина, начальник отдела Министерства образования РТ: "Я - за этот законопроект. Мы обязаны защитить детей от тех, кто разрушает их здоровье, психику, а нередко покушается и на жизнь ребенка. Это тот случай, когда уговорами не возьмешь. Именно в таких ситуациях надежнее срабатывает кнут. И если говорить о гуманности, то она заключается именно в том, чтобы спасать детей. Этот закон и без того слишком долго тормозили".

Лариса Бакеева, мать двоих детей: "Я понимаю, что педофилы - больные люди, которые не владеют собой. Они не в состоянии остановиться сами, значит, надо поставить их в такие условия, чтобы они не были угрозой обществу. Как мать, я не знаю, что бы сделала, прикоснись педофил к моему ребенку. По-моему, они должны быть на учете и под постоянным надзором медиков и социальных служб. Сильнее винтики закрутишь - дальше от греха. Те, кто рассуждает о правах человека, жалея педофилов, лучше бы вспомнили, что они кончаются ровно там, где наносится ущерб другому человеку. А как быть с теми малышами, у которых они отняли жизнь, здоровье, разрушили их светлый мир, втянув в грязные игры? По-моему, все права как раз у этих детей, а у педофилов нет никаких прав и быть не может".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии