Что строить и жить помогает
14.07.2004 Общество

Что строить и жить помогает

Руководитель Госстроя РФ не впервые посещает нашу республику. В ноябре прошлого года Николай Кошман ознакомился с опытом Татарстана по реализации Программы ликвидации ветхого жилья, ходом реформирования ЖКХ и подготовкой к празднованию 1000-летия Казани. В этот раз его визит был приурочен к профессиональному празднику - Дню строителя, который по календарю приходится на 10 августа.

Сразу же по прибытии в Казань председателя Госстроя РФ принял в Казанском кремле Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Говоря о текущих делах и проблемах строительного и жилищно-коммунального комплекса республики, Минтимер Шаймиев отметил, что строительный комплекс довольно активно продолжает работу. Поскольку строить приходится много, да и инвестиции в эту отрасль привлекаются немалые, большое внимание сегодня уделяется качеству работ. Мы не имеем права плохо строить, подчеркнул глава Татарстана, тем более есть желание форсировать строительство многих объектов к 1000-летию нашей столицы. Однако это не должно стать объяснением для спешки - мы хотим сделать все так, чтобы и нам нравилось, и будущим поколениям.

После завершения программы ликвидации ветхого жилья, что произойдет уже на следующий год, республика намерена перейти к масштабной ипотеке. У нас есть задумки сделать ее более доступной, отметил Минтимер Шаймиев, только в этом случае строительный комплекс будет и дальше работать, расширяться и совершенствоваться, а это еще и рабочие места. Мы могли бы совместно продвигать эту программу.

Параллельно с возведением нового жилья Татарстан займется и ремонтом старых домов, коммуникаций - будет разработана специальная программа капитального ремонта. Буквально на днях этот вопрос и многие другие, стоящие сегодня перед отраслью ЖКХ, обсуждались на заседании Совета безопасности республики. Если не вести эту работу, успеха не добьемся, уверен Президент. Одновременно надо находить формы более эффективного обслуживания населения, прежде всего необходимо снижать затраты на производство и поставку самих услуг.

Главное - сегодня уже нет растерянности, появляется уверенность, думаю, и инвестиции в ЖКХ постепенно пойдут, потому что приходит и понимание того, что из ЖКХ можно сделать нормальный бизнес, считает глава республики.

В отношениях же с Госстроем России Татарстан готов не просто к тесному сотрудничеству, но и может стать в какой-то степени испытательной площадкой.

Впрочем, по сути дела, это уже произошло. По словам Николая Кошмана, Татарстан является лидером в комплексном решении проблем, связанных со строительством, с реформированием жилищно-коммунального хозяйства. Именно такое положение дел в республике заставляет меня быть здесь, заметил он.

Строительный комплекс России в этом году сделал серьезный шаг вперед. В первом полугодии объем выполненных подрядных работ вырос примерно на 14 процентов, примерно такой же рост отмечается по вводу жилья, причем сегодня значительно дальше границ центрального округа расширилась география строительства. Заработала строительная индустрия - прирост по России составляет порядка 24 процентов. Но есть и много нерешенных вопросов, и в первую очередь это теплоэнергосберегающие технологии.

С сентября, по словам главы Госстроя РФ, “очень резко будет поставлен заслон тем”, кто не хочет решать эти проблемы. Татарстан же стал своего рода учебным полигоном в области строительства - здесь мы видим классическое решение проблемы ветхого жилья, внедрения теплоэнергосберегающих технологий, сегодня вы уже решаете и вопросы ипотеки, практически подошли к страхованию, сказал Николай Кошман, вы идете на полшага, может, даже на шаг впереди в тех направлениях, которые мы сегодня намечаем.

Успехи Татарстана во всех этих вопросах и стали поводом к предложению собрать здесь в октябре-ноябре этого года губернаторов со всей России, чтобы не на словах, а практически показать, что можно сделать, если сконцентрировать усилия и все держать под контролем.

Во встрече в Кремле приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, госсоветник при Президенте РТ Марат Сафиуллин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, начальник управления экономики и международной деятельности Госстроя РФ Георгий Маркосов и другие.

Одна на всех награда

8 августа Президент Татарстана и председатель Госстроя России поздравляли татарстанских строителей с профессиональным праздником в культурно-развлекательном комплексе “Пирамида”. Здесь же Николай Кошман вручил Минтимеру Шаймиеву награду “Созидатель года”.

Ежегодно Госстрой РФ, Союз журналистов России, “Строительная газета”, общественные организации строительной отрасли проводят Всероссийский конкурс “Созидатель года”. В первой номинации отмечаются заслуги руководителей страны в создании благоприятных условий для успешной созидательной деятельности в России. Победителями во второй номинации становятся руководители регионов. Нынче в ней конкурсная комиссия приняла решение отметить достижения Республики Татарстан за 2002-й год. За большой вклад в экономическое и социальное развитие республики, в подготовку к 1000-летию Казани Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву присужден Гран-при конкурса и присвоено почетное звание “Созидатель года”.

Николай Кошман назвал Казань одним из красивейших городов страны. В последние годы столица Татарстана заметно преобразилась. Возводятся Казанское метро, мечеть Кул-Шариф, уникальный для Среднерусской равнины горнолыжный комплекс “Свияжск” в Верхнеуслонском районе, успешно реализуется в жизнь президентская программа по ликвидации ветхого жилья, сданы в эксплуатацию спортивные комплексы Баскет-холл, ледовая арена Дворца спорта, мост через Каму, ГУМ, культурно-развлекательный центр “Пирамида”.

Президент Татарстана поздравил строителей с профессиональным праздником, отметив, что врученная сегодня награда - это “наша общая награда”. К строительному буму, который сейчас переживает республика, строители готовились загодя. Прежде всего, был сохранен производственный потенциал отрасли. Теперь настало время набирать обороты. И строители это понимают. Однако, как подчеркнул Минтимер Шаймиев, объемами сейчас никого не удивишь. Надо строить качественно. Чтобы и через века люди могли вспомнить нас добрым словом.

Лучшим строителям республики председатель Госстроя РФ Николай Кошман, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин вручили Почетные грамоты, памятные знаки и удостоверения заслуженных строителей РТ.

На снимке: только что удостоенный награды “Созидатель года” Минтимер Шаймиев демонстрирует, что награда на самом деле общая - всех строителей.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии